ПОИСК
Події

Декоративные покрытия из натурального бамбука и камыша позволяют стенам «дышать», вносят элемент эксклюзивности в интерьер и создают уют

0:00 11 травня 2006
В гипермаркетах строительных материалов «ЭпиЦентр К» коллекции обоев подобраны на любой вкус и кошелек

Самым популярным материалом для декорирования стен являются обои. Поэтому, затевая легкий косметический ремонт или крупномасштабную перестройку в своем жилище, мы обязательно присматриваемся к обоям и решаем: «Что выбрать? Как правильно подготовить стены? Сколько рулонов взять?» За ответами на эти и другие вопросы «ФАКТЫ» обратились к заведующей секцией «Обои» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Алине Смирновой.

- Нужно ли готовить стены, прежде чем приступить к оклейке их обоями?

- Желательно. Хотя очень часто мастера говорят своим клиентам, что достаточно использовать толстые обои — и неровности будут скрыты. Но для того чтобы обои впоследствии не отклеивались, стены нужно подготовить: «вытянуть» беспесчанкой, обработать грунтовкой, а перед самой оклейкой смазать клеем. После первых двух этапов (беспесчанки и грунтовки) можно отправляться в магазин. Причем сначала необходимо купить обои, а уже под них подобрать клей. Кстати, в «ЭпиЦентре» все — от обоев и клея до кистей, валиков, шпателей, малярной ленты и защитной пленки для пола и окон — можно купить в одном отделе.

- Одни обои стоят 7 гривен за рулон, другие — 130 гривен за метр. Дешевые обои просто более низкого качества?

РЕКЛАМА

- Вовсе нет. Самый демократичный по цене сегмент (от 7 до 30 гривен за рулон) — это бумажные обои отечественного производства. Экологичные, качественные и красивые. Их минус в том, что они тонкие, через два-три года немного выгорают, боятся влаги (нельзя протирать мокрой тряпкой). Тем не менее такие обои весьма популярны.

Однако нередко люди, взвесив все «за» и «против», отдают предпочтение более плотным и толстым обоям на бумажной основе с покрытием из вспененного винила. Это средний ценовой сегмент — от 40 до 60 гривен за рулон. Есть продукция лидеров украинского, российского и немецкого производства. Виниловые обои более практичны, к тому же их декор и цветовые гаммы отражают все актуальные направления. Например, сейчас у нас представлены коллекции 2009 года (год, до которого обои считаются модными.  — Авт. ) — насыщенные глубокие тона и классический растительный рисунок. Популярная дворцовая тематика — это немецкие обои. Их можно комбинировать, выделяя панели, колонны, ниши. Очень модно оформлять противоположные стены комнаты обоями из одной коллекции, но с разным декором, цветом: полоски и цветы, однотонные и с рисунком. Причем такие сочетания позволяют зрительно увеличить помещение и даже поднять потолки.

РЕКЛАМА

К примеру, если в комнате на боковые стены наклеить обои в продольную полоску, а на торцевые  — однотонные, то это увеличит высоту. А если торцы оформить обоями с мелким рисунком, то оптически комната станет шире. Потолок будет казаться выше, если его оклеить светлыми обоями, а вот брать темные можно только для помещений, где высота превышает три метра. Кстати, сейчас актуальны слегка грязноватые, будто припорошенные пеплом цвета. Такие обои очень богато смотрятся в больших комнатах — каминных залах, столовых, гостиных, придают торжественный и одновременно уютный вид.

- Средний ценовой уровень — это только вспененный винил?

РЕКЛАМА

- Сюда же попадают и многослойные (дуплексные) бумажные обои. Они более плотные, так же, как виниловые, не боятся влаги и не выгорают. Чаще всего их берут для детских комнат.

Обоями выше среднего ценового сегмента считаются обои стоимостью более 100 гривен за рулон. Сегодня дизайнеры рекомендуют насыщенные естественные тона и пастель. Настоящим хитом обещает стать цвет охры. Что касается декора, то в моде классика: рисунки под венецианскую штукатурку и растительные мотивы. Многие коллекции выполнены в стиле модерн: ненавязчивые переходы цветов, геометрические изображения, плавные линии. Все это создает в комнате этакий салонный антураж.

К высокому ценовому сегменту относятся обои на флизелиновой основе. Они экологически чистые, славятся тем, что могут растягиваться и не рвутся. Эти обои идеальны для квартир в новых домах, дающих усадку, — трещин не будет никогда. Их клеят даже в ванной вместо кафеля. Стоимость — от 2 до 7 гривен за погонный метр.

В последнее время резко возросла популярность стеклохолста. Это суперэкологичный материал, который обладает прекрасными эластичными качествами, да еще и не горит. Стеклохолст используют под покраску и декоративную штукатурку. Но, пожалуй, самые долговечные — это стеклообои. Присутствуют во всех коллекциях ведущих мировых производителей, а значит, еще долго будут в моде. Плотные, с армирующим эффектом, гарантия — до 20 лет. Выдерживают практически неограниченное число окрашиваний. Раньше ими декорировали стены в офисах, кафе и ресторанах, сейчас стеклообои перекочевали в квартиры, поскольку в своем составе имеют только натуральные компоненты. Стоит этот материал от 9 до 16 гривен за квадратный метр. Однако если учесть их долговечность, то выгода от приобретения стеклообоев становится очевидной.

- А разве дорогие обои продают не рулонами, а погонными или квадратными метрами?

- Некоторые (как правило, шириной около метра) нарезают, другие продают стандартными рулонами — 10 погонных метров при ширине

53 сантиметра. Есть и так называемые рулоны-гиганты по 15 метров, их выгоднее брать для квартир и домов с высокими потолками — остатков будет меньше. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество обоев с запасом на подгонку рисунка, нужно внимательно изучить информацию на упаковке, там всегда указывается, на какую площадь хватит рулона. Запас на подгонку зависит от того, как часто и на каком расстоянии повторяются элементы декора. Может быть от 8 до 64 сантиметров.

- В Европе сейчас экобум — в моде натуральные материалы. А что есть у нас?

- Декоративные покрытия из натуральных материалов и у нас пользуются большим спросом. Года три назад в данном сегменте были представлены только пробковые покрытия, а сегодня все большую долю этого направления занимают такие натуральные покрытия, как бамбук, декоративный джут, камыш. Они позволяют стенам «дышать», делают дом уютным, вносят элемент эксклюзивности, подчеркивают вкус хозяев, их индивидуальный подход к декорированию дома. К тому же эти обои очень практичны, если покрыть их лаком, то они прослужат не менее десяти лет. Стоят около 100 гривен за погонный метр. Чаще всего их покупают, чтобы выделить ниши, отдельные фрагменты стены, сделать панно, подложку под картины и фотографии или же фон для экспонатов коллекции.

942

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів