ПОИСК
Події

Голландский архитектор построил дом в форме футбольного мяча

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В небольшой африканской стране Малави появилась достопримечательность, которая привлекает не только местных жителей, но и иностранных туристов. Голландский архитектор Ян Сонки, проживающий в городе Блантайр-Лимбе, построил дом в форме футбольного мяча.

«Мяч» высится на кирпичной стене высотой три метра. Сам дом четырехэтажный — по большой комнате на каждом этаже. Сонки утверждает, что зимой в его жилище тепло, а летом прохладно. Снаружи его стены металлические, а внутри — из дерева. К тому же установлена автоматическая система климат-контроля.

Около пяти лет назад голландец женился на местной девушке. Пока был холостым, о собственном жилье не задумывался. Вести молодую жену в чужой дом не стал, решил строить собственный. «Мне хотелось создать что-то такое, что отличалось бы от всех малавийских сооружений, — вспоминает Ян.  — И я подумал: почему бы не спроектировать дом-мяч. Футбол — моя страсть. Когда стал показывать проект знакомым, все говорили, что я сумасшедший. Но это не заставило меня отказаться от идеи».

Жена Сонки в восторге от фантазии супруга: «Все звонят и просят показать им дом внутри. У нас тут экскурсии каждый день. Женщины первым делом хотят увидеть спальню и кухню. Им кажется, что внутри наше жилье такое же странное, как и снаружи». «Но есть и такие, кто утверждает, будто мы дурачим других, — жалуется супруга архитектора.  — Они полагают, что мы построили еще и обычный дом, в котором обитаем. А мяч — это показуха для туристов. Якобы мы устроили в нем притон!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
631

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів