- 21:59 Баклажанова закуска — чарівний смак літа: за цим рецептом готується дуже легко
- 21:29 Дипфейк Дженніфер Еністон та освідчення у коханні: довірливий безробітний віддав аферистам 200 фунтів стерлінгів
- 21:00 Деякі фрукти влітку можуть бути дуже шкідливими для нас: ви цього точно не знали
- 20:34 Навіть подумати не міг, що так звані брати прийдуть на нашу землю вбивати: в бою на Сумщині поліг захисник із Хмельниччини
- 20:08 Пухкий сирний пудинг: як приготувати смачний та корисний сніданок
- 19:43 Цю зброю Київ зараз хоче отримати від Німеччини: стало відомо про таємний список
- 19:27 П'ять тисяч гривень на першокласника: в Україні запускають програму «Пакет школяра»
- 19:17 «Дуже жаль коника»: мережа відреагувала на світлини дружини Віктора Павліка
- 19:04 Овнам — «Колесо Фортуни» та несподівані зміни, Ракам — «Двійка Жезлів» та важливе рішення: Таро-прогноз на 8 липня
- 18:29 Навіщо потрібен лак для нігтів у салоні автомобіля: незвичайний та корисний лайфхак
- 18:23 Союз на словах, розбрат на ділі: як розсипається антизахідна «вісь» путіна
- 17:59 Повітряний хаос: українські дрони обвалили транспортну систему росії
Небольшие магнитные бури будут беспокоить землян до конца недели
Умеренные геомагнитные возмущения 10-11 мая являются отголосками магнитной бури, «бушевавшей» 6 мая. Вчера утром умеренная геомагнитная буря сменилась слабой, которая продлится до девяти вечера сегодняшнего дня. Вся суббота будет спокойной, а в ночь на воскресенье опять прогнозируются небольшие геомагнитные возмущения. Следующая магнитная буря предположительно ожидается 7 июня.
Магнитные бури — это сильные возмущения магнитного поля Земли, которые могут длиться несколько суток. Ученые отметили, что их интенсивность и частота тем больше, чем больше на Солнце пятен. При случайном сближении пятен с различной магнитной полярностью происходит своего рода гигантское «короткое замыкание» с выделением огромного количества энергии. Оно сравнимо с извержением 10 миллионов(!) вулканов или взрывом нескольких десятков водородных бомб. Астрономы называют это явление солнечной вспышкой. Однако майская магнитная буря вызвана не пятнами на Солнце, а коронарной дырой, усиливающей потоки солнечного ветра, который воздействует на магнитосферу Земли, рассказал «ФАКТАМ» старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Всеволод Лозицкий. По сравнению с геомагнитными возмущениями, вызванными солнечными вспышками, эта буря не так сильно отразится на самочувствии, хотя сердечники и люди со слабыми кровеносными сосудами ее ощутят. Ученые дают утешительные прогнозы: сейчас пятна на Солнце небольшие и их очень мало, а в следующем году и вовсе ожидается минимум солнечной активности. Кстати, самая мощная за всю историю наблюдательной астрономии вспышка на Солнце произошла 4 ноября 2003 года.
Реальную угрозу после вспышек на Солнце представляет рентгеновское излучение, поэтому, например, самолетам нужно во время магнитных бурь летать на высоте до 10 км — иначе можно получить существенную дозу облучения. Во время магнитных бурь отмечаются нарушения телефонной связи, увеличивается число инфарктов и инсультов.
До сих пор продолжаются споры о влиянии солнечной активности на рост числа несчастных случаев, автокатастроф, самоубийств. По некоторым данным, по сравнению с днями спокойного Солнца их количество возрастает в четыре-пять раз на вторые сутки после вспышки на Солнце, то есть в начале магнитных бурь.
290Читайте нас у Facebook