ПОИСК
Україна

Вчера в крыму сотни людей опоздали на поезда и самолеты из-за противостояния жителей партенита и крымских татар, заблокировавших трассу ялта-симферополь

0:00 13 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А в Феодосии казаки, несмотря на противодействие крымскотатарской общины, пытались установить памятник Андрею Первозванному

- Представители крымских татар решили провести 11 мая автопробег «Реквием», посвященный 62-й годовщине депортации крымскотатарского народа, с требованием выделить землю репатриантам, — рассказывает начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.  — Более 650 легковых автомобилей, в основном «Москвичей» и «Жигулей», собрались в Симферополе в районе Ялтинской объездной дороги и колонной двинулись в сторону Алушты. Конечным пунктом был определен поселок Партенит, где участники автопробега собирались якобы лишь сделать круг, развернуться и уехать обратно. Жители же Партенита, помня о событиях 2003 года, когда представители крымскотатарского народа самовольно захватили в поселке и близ него земельные участки, вышли навстречу колонне автомобилей и перегородили въезд в поселок: стали живым щитом на повороте с Ялтинской трассы. По словам местных жителей, они не верят в добрые намерения участников автопробега. Кроме того, само прибытие более чем 650 автомобилей в поселок, просто парализовало бы его жизнь.

Столкнувшись с организованным отпором партенитцев, которых поддержали и местные власти, автоколонна татар остановилась на Ялтинской трассе и таким образом заблокировала движение транспорта по ней. Очереди автомобилей, которые не смогли из-за этого проехать на Южный берег и обратно, растянулись на семь-восемь километров. Участники автопробега стояли на Ялтинской трассе у поворота на Партенит до трех часов ночи пятницы, из-за чего многие пассажиры опоздали на поезда и самолеты, ведь в Симферополь с ЮБК можно было добраться лишь в объезд — через Бахчисарай и Севастополь. Ночью к участникам автопробега выезжал начальник милицейского главка Крыма Владимир Хоменко. В результате переговоров участники автопробега все же освободили трассу. До одиннадцати утра пятницы движение по ней более или менее восстановилось. Генералу удалось убедить обе стороны — крымских татар и жителей Партенита — решить свой спор в суде. Насколько мне известно, в Алуштинский суд заявления от них еще не поступали.

Однако крымские татары решили использовать свой традиционный метод выражения недовольства: плотной колонной беспрерывно ходят туда-сюда по пешеходному переходу, таким образом все равно создавая помехи нормальному движению автотранспорта по трассе Ялта-Симферополь. К счастью, пока никаких ДТП из-за этого не произошло, не зарегистрировано также фактов нарушения общественного порядка. Его, к слову, охраняют более 150 сотрудников милиции, ГАИ и спецподразделения «Беркут».

P. S. Примерно в то время, когда крымские татары двинулись колонной по Ялтинской трассе, в Феодосии произошел другой инцидент. В этом городе сейчас проходит международный съезд казачьих общин, на который съехались делегаты со всех стран СНГ. Его участники приняли решение установить у въезда в Феодосию памятник Андрею Первозванному. Разрешение на установку монумента Феодосийский горисполком дал. На месте памятника Андрею Первозванному сначала был установлен православный крест. Вчера казаки планировали начать монтировать постамент под памятник, однако этому пыталась воспрепятствовать и демонтировать сооружение местная крымскотатарская община. Казаки, естественно, стали в круг на защиту постамента. Когда верстался номер, переговоры с противоборствующими сторонами продолжались.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів