ПОИСК
Світ

Скрипка страдивари, проданная за 3,5 миллиона долларов, стала самым дорогим музыкальным инструментом в мире

0:00 18 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На нью-йоркском аукционе «Кристис» за рекордную для музыкального инструмента цену продана скрипка Страдивари, известная под названием «Хаммер» (в XIX веке она принадлежала шведскому коллекционеру Кристиану Хаммеру). Знаменитый итальянский мастер изготовил эту скрипку в Кремоне в 1707 году — в «золотой период» своего творчества.

Неизвестный покупатель, в течение пяти минут торговавшийся по телефону, уплатил за скрипку 3,54 миллиона долларов (при том, что организаторы торгов рассчитывали выручить за нее максимум 2,5 млн. ). О новом хозяине инструмента известно лишь то, что он «любит классическую музыку», а также «занимается благотворительностью и меценатством».

Предыдущий владелец скрипки, японский бизнесмен, пожелавший сохранить инкогнито, купил ее частным образом в 1992 году и давал взаймы музыкантам. До недавнего времени на скрипке играла всемирно известная японская скрипачка Киоко Такезава.

Предыдущий рекорд дороговизны среди музыкальных инструментов принадлежал другой скрипке Страдивари — «Леди Теннант», которая в апреле прошлого года пошла с молотка за 2,03 миллиона долларов. Всего до нашего времени сохранились 620 скрипок работы великого итальянца.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів