ПОИСК
Спорт

Пропустив в трех последних матчах 23 шайбы, сборная украины завершила свои выступления на чемпионате мира в латвии

0:00 18 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Словакия — Украина — 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)

Шайбы: Капуш (13, 45), Мило (22), Штрабак (26), Ковачик (36), Бартович (37), Гудец (50), Юрчина (59).

В годы, когда проводятся зимние Олимпийские игры, на чемпионаты мира, как правило, приезжает гораздо меньше игроков из НХЛ. Но это вовсе не означает, что команды-участницы становятся от этого слабее. Пример тому — сборная Словакии. Два года назад, когда эта команда выступала на мировом первенстве практически своим идеальным составом, словаки с трудом обыграли украинцев — 2:0. На этот раз словацкая команда располагает лишь пятью хоккеистами из НХЛ, но исход поединка для сборной Украины оказался более чем плачевным.

Главная проблема — в психологическом состоянии игроков украинской сборной. Не секрет, что в Латвии у команды стояла задача сохранить место в высшем дивизионе мирового хоккея. И когда цель была достигнута, с нашими игроками вдруг что-то случилось. С трудом верится, что команда, на равных сражавшаяся с олимпийскими чемпионами — шведами — и завсегдатаями восьмерки лучших команд мира — швейцарцами, после победного матча с итальянцами вдруг совершенно разучилась играть в хоккей, уступив в последующих трех поединках с общей разницей шайб 1:23.

РЕКЛАМА

С одной стороны — позор, не иначе. С другой — задачу-то на чемпионат выполнили. Вот так наш хоккей живет на протяжении последних восьми лет. Из сезона в сезон ситуация не улучшается (катков и нормального финансирования как не было, так и нет). Удивляет то, что только в этом году хоккеисты стали отказываться от выступлений за сборную. Причем лишь защитник Дмитрий Толкунов открыто заявил, что его не устраивают премиальные. Остальные предпочли сослаться на личные проблемы, травмы и усталость после тяжелого сезона.

Наших представителей в НХЛ Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского понять можно. После довольно удачного сезона ехать на чемпионат мира и бороться за то, что сборная вполне может сделать и без них, — не ахти какой стимул. А более серьезных целей перед командой никто и не ставит. Впрочем, если бы так считали и остальные игроки, то сборной бы у нас вообще не было. К счастью, большинство, как и прежде, приезжает в национальную команду по зову сердца и бьется за место в составе. Правда, по ходу чемпионата в Латвии ряды команды по собственной инициативе покинули сразу два нападающих. Сергей Варламов не захотел сидеть на скамейке запасных, а Виталия Семенченко не устроило то игровое время, которое ему предложил тренер. Но это уже внутренние проблемы.

РЕКЛАМА

Хочется верить, что в ближайшее время ситуация с хоккеем в стране изменится. Во всяком случае, звонок Виктора Ющенко в раздевалку нашей команды в перерыве поединка с россиянами дает все основания надеяться на это. И пусть на следующем чемпионате мира, который пройдет в России, хоккеисты сборной Украины не будут мальчиками для битья. По крайней мере, по собственному желанию.

Среди последних результатов второго группового турнира стоит отметить победу белорусов над швейцарцами — 2:1. Сборная Белоруссии впервые в своей истории пробилась в плей-офф чемпионата мира.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд: группа F. 1. Россия — 9 очков (соотношение шайб — 22:11), 2. Швеция — 6 (17:15),

3. Белоруссия — 6 (16:10),

4. Словакия — 5 (19:10), 5. Швейцария — 4 (12:15), 6. Украина — 0 (4:29); группа Е. 1. Канада — 8 (28:10), 2. Финляндия — 7 (17:7), 3. США — 6 (11:10), 4. Чехия — 6 (14:12), 5. Латвия — 3 (7:23),

6. Норвегия — 0 (5:19).

В четвертьфиналах встречаются: Россия — Чехия, Швеция — США, Канада — Словакия, Финляндия — Белоруссия.

 

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів