ПОИСК
Україна

Учебная тренировка, без предупреждения проведенная на складе жидкого аммиака концерна «стирол», посеяла панику по всей украине

0:00 19 травня 2006

Слухи о крупной аварии на одном из гигантов химической промышленности Украины — ОАО «Концерн «Стирол», расположенном в городе Горловка, стали в среду новостью Ь 1 не только для жителей Донецкой области.

Около полудня в общественном транспорте в Донецке собкор «ФАКТОВ» услышала, как один из пассажиров отчаянно кричал в трубку мобильного телефона: «Мама, не знаю, что там у вас рвануло на «Стироле», но на всякий случай бери детей и дуй в Донецк! Оденьтесь, как на Север,  — защититесь! Переночуете у меня — может, до нас эту химию не донесет».

Быстро выяснив по телефону, что на заводе проводятся какие-то внеплановые учения, я успокоилась. Но не тут-то было: в магазинах продолжали обсуждать взрыв на «Стироле», выясняя, спасает ли плотная одежда от отравляющих веществ, и проклинали внезапно наступившую жару. Дома телефон разрывался: вся родня из соседней Луганской области и даже России(!) была взбудоражена нашим «вторым Чернобылем» и предлагала свой кров мне, «вынужденному переселенцу», попутно давая советы, как «локализовать» воздействие отравляющих веществ на организм.

- Да что там Россия и Луганщина! Мне из Крыма и даже Киева звонили! — рассказала знакомая чиновница, пожелавшая остаться инкогнито.  — Предупреждать же надо!

РЕКЛАМА

В связи с распространившимися паническими настроениями Главное управление МЧС Украины в Донецкой области, а также руководство концерна «Стирол» разослали официальные пресс-релизы. В них сообщалось, что

17 мая на ОАО «Концерн «Стирол» комиссией Департамента Госпромгорнадзора Украины проводилась проверка соблюдения правил техники безопасности на производстве. В частности, отрабатывались действия по локализации аварийных ситуаций на складе жидкого аммиака. Президент концерна «Стирол» Валерий Веревкин заявил, что «на сегодняшний день на предприятии выбросов не было, и концерн работает в нормальном технологическом режиме».

РЕКЛАМА

Почему об учениях не предупредили население — непонятно. «Информация о готовящихся учениях в местные органы власти, областное управление МЧС и соответствующие инстанции заблаговременно предоставлена не была», — рассказали в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

И лишь вчера с официальным сообщением об учениях выступило территориальное управление Госпромгорнад-зора в Донецкой области. По его информации, в тренировочном занятии участвовали газоспасатели (заводская команда) и расчет городской пожарной части. «Тренировка прошла успешно, без нарушений регламентных норм производства продукции. Выброса вредных веществ не было. После проведения тренировки и поступления телефонных звонков о возможной аварии по указанию президента концерна «Стирол» Веревкина В. Н. пресс-служба концерна дала информацию о проведении учений в газету «Донбасс», на Донецкое областное радио, Горловское радио, в пресс-службу облгосадминистрации», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Ну и на том спасибо. Оно, конечно, лучше поздно, чем никогда. А что до какого-нибудь перепуганного жителя Горловки или Донецка, которому из-за слухов пришлось вызывать «скорую», — так это «мелочи»…

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів