ПОИСК
Світ

В китае тайфун разрушил сотни домов

0:00 19 травня 2006
А в Бразилии бушует стихия человеческого неповиновения

На южные районы Китая обрушился мощный тайфун Чжэньчжу, что в переводе означает «жемчужина». Скорость ветра достигала 170 километров в час. Свыше 100 тысяч судов получили приказ вернуться в гавань. Отменены десятки авиарейсов.

Из-за сильных дождей реки вышли из берегов, затопив сотни домов и дорог. В провинциях Гуандун и Фуцзянь пришлось эвакуировать более 900 тысяч местных жителей. Жертвами стихии стали по меньшей мере восемь человек, в том числе двое детей, которые погибли под развалинами дома.

А в Бразилии волна насилия захлестнула крупнейший город Южной Америки Сан-Паулу. За неделю здесь были убиты 156 человек, в том числе 41 полицейский. Все началось в прошлую пятницу, когда власти попытались перевести в тюрьмы строгого режима около 600 заключенных, надеясь предотвратить намечавшийся бунт осужденных. В итоге ситуация только ухудшилась. Массовые беспорядки начались в 64 из 74 тюрем штата. Особенно накаленной остается обстановка в самом Сан-Паулу, где полиции противостоят криминальные элементы под предводительством крупной банды «Первое командование столицы» (ПКС). Члены этой группировки нападают на стражей порядка прямо в полицейских участках. Власти штата утверждают, что контролируют ситуацию, и отказываются от помощи федеральных властей.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів