ПОИСК

Шпинат укрепляет сосуды и предупреждает анемию

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Блюда из растения особенно полезны детям, беременным женщинам и людям с ослабленным здоровьем

Шпинат дает урожай на грядке под открытым небом очень рано, когда еще нет других свежих овощей. Это травянистое растение — ценный пищевой продукт. Листья шпината богаты витаминами А, С, В1, В2, В3, В6, D, E, K, P, PP, провитамином А, каротином, содержат фолиевую и пантотеновые кислоты. Витамины С и А у шпината особенные: они не разрушаются при варке. Листья шпината также в избытке содержат минеральные соли калия, магния, железа, фосфора, йода. По количеству железа эта культура занимает первое место среди овощей, а по содержанию белка уступает только бобовым (белок у шпината по свойствам сходен с белком коровьего молока). Кроме того, шпинат хорошо усваивается: в нем содержатся вещества, улучшающие деятельность поджелудочной и слюнной желез.

Целебные свойства шпината известны давно. Его рекомендуется употреблять в пищу при туберкулезе, сахарном диабете, анемии, болезнях десен и зубов, проблемах с желудочно-кишечным трактом. Шпинат прекрасно выводит шлаки из организма, за что французы прозвали его «метлой» для желудка. Он укрепляет сосуды, предупреждает опухолевые заболевания. Шпинат особенно показан беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем.

Из молодых листьев готовят салаты, супы, соусы, пюре. Хорош шпинат в тушеном виде с другими овощами, еще его можно консервировать. Блюда из шпината следует сразу съедать, так как при хранении азотнокислые соли, находящиеся в этой культуре, превращаются во вредные для организма азотистые соли.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів