ПОИСК
Події

Мать погибшего на эльбрусе 16-летнего максима мельника: «я даже хотела порвать билеты на этот поезд»

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня поздно ночью тела четверых погибших в горах украинцев доставят в Украину Несколько дней мы все жили надеждой на то, что четверо наших соотечественников, пропавших на Эльбрусе, живы. Но чуда, к сожалению, не произошло. Сегодня поздно ночью тела украинцев, в том числе и 16-летнего Максима Мельника из Горенки, что под Киевом, отец мальчика доставит в Украину.

«Прыгнув с моста с «резинкой», сын сказал: «После такого и умереть не страшно»

- Все это время мы каждый день ездили в Киево-Печерскую лавру и заказывали службу за здравие, — рассказала «ФАКТАМ» Любовь, мать погибшего в горах Максима.  — Все думали: может, они с другой стороны Эльбруса спустились. Муж говорил, что были случаи, когда и после двухнедельных поисков альпинистов живыми находили, что в горах совершенно не хочется есть и можно долго на талом снеге протянуть. До последнего момента верили: все будет хорошо!

А вчера как раз было 9 дней, как пропал сын, позвонил Иван, брат мужа (он сейчас находится с мужем в Нальчике) и сказал: «Нет больше нашего Максима». Мы снова поехали в церковь, но теперь уже, чтобы заказать другую службу. Я надеялась встретить там монашку, с которой познакомились в эти дни и которая нас очень поддерживала. И надо же — она там как раз была! Все поняла по нашему виду (женщине очень трудно говорить, слезы не отпускают ее практически ни на минуту.  — Авт. ).

- Я знаю, что ваш муж давно увлекается альпинизмом…

РЕКЛАМА

- Да, Гриша очень любит горы. С юношеских лет практически каждый год ездил в горы, в том числе и на Эльбрус. Да и друзья, с которыми он в этот раз отправился, — Коля, Слава, Ксюша — профессионалы в этом деле. Особенно Николай. Он тоже в горах погиб  — с сыном Сашей. Моя подруга Татьяна сразу двоих потеряла. Помню, накануне поездки собрались все вместе. И Таня спрашивает у Ксюши: «Ты своих троих детей берешь в горы?» — «Нет, они учатся плохо. А ваши сыновья заслужили эту поездку. Не переживайте, я с ваших детей глаз не спущу, буду, как за родными ходить… »

Муж меня уговаривал: «Я так хочу показать Максиму и Богдану эту красоту! Обещаю, ни один волос с их головы не упадет!» А дети как мечтали, как готовились к этой поездке! Максим даже в техникуме отпросился. Богдану — 10, а Максиму — 16. Всю зиму Гриша учил их на сноуборде кататься. «Все, мама, теперь я точно, как в рекламе, скачусь с горы!» — сказал мне перед поездкой старший сын. Так получилось, что сноуборд купили только один — нужного для Максима размера не оказалось. Гриша все успокаивал старшего, что возьмут напрокат… Да и покорять вершину муж с детьми не собирался, просто хотел показать горы.

РЕКЛАМА

Ничто не предвещало беды. Вот только в день, когда они уезжали, у меня на сердце так неспокойно было, что даже хотела порвать билеты на поезд до Минеральных Вод. А потом подумала: дети расстроятся, они ведь так ждали этой поездки. Провожала их до калитки (семья живет в Горенке, что неподалеку от Киева.  — Авт. ), Максим обнял меня, а уже когда садился в машину, замешкался и так взглянул, что у меня сердце защемило…

Знаете, старшенький у нас очень спортивным был, боксом занимался, в тренажерный зал ходил. А в прошлом году муж взял его с собой в Каменец-Подольский. И там Гриша и сын прыгнули с моста с этой «резинкой» на ногах. Несколько месяцев не признавались мне, а потом Максимчик все-таки проговорился: «Знаешь, мама, после такого и умереть не страшно!» Почему он так сказал? Может, чувствовал что-то?

РЕКЛАМА

«Завещаю тебе свои шорты, а тебе — джинсы», — перед поездкой пошутил с двоюродными братьями Максим»

- А в этот раз уезжал, — вступает в разговор Валентина, супруга Ивана, — своим двоюродным братьям в шутку говорит: «Тебе завещаю джинсы, а тебе — футболку и шорты». Ребята тогда так смеялись…

Говорят, что на небесах жизнь человека расписана еще за три года до его рождения. Но кто же знал, что мы потеряем Максимчика? Хотя сейчас вспоминаем такой случай. Наташа, наша двоюродная сестра, полгода назад, когда у нее сильно болела мама, ходила к гадалке. Та раскинула карты таро: «Вижу близкую смерть в вашем доме. Но это еще не все! Через полгода в вашей семье умрет 16-летний мальчик!» Двоюродная бабушка мальчиков, действительно, скоро умерла. Она очень любила Богдана и Максима, у нее родных внуков не было.

Когда Максим пропал в горах, Наташе приснился сон: приходит бабушка, вся в белом, мы ей говорим: присядь, а она отвечает: «Не могу, в горы спешу!» Мы все решили, что этот сон хороший — покойница в светлом на помощь спешит. Значит, все будет в порядке… И как не верить после этого в мистику?

- Я не хотела хоронить Максима здесь, в селе, — продолжает Любовь.  — А теперь решили положить его рядом с двоюродной бабушкой. Чтобы и на том свете опекала его.

При этих словах раздался звонок на мобильный телефон женщины. Иван звонил из Нальчика и спрашивал, не надо ли что-то еще купить для Максима.

- Нет, мы все ему приготовили и передали, — ответила Любовь.  — И джинсы новые, и рубашечку его любимую от Дольче и Габбана. Вы только рубашку в джинсы не заправляйте, он не любил. И туфли новые. Да, и копеечки обязательно положите в гроб, расчесочку, носовой платочек… Колечко обручальное я тоже передала и иконку святого Максима (слезы снова мешают матери говорить.  — Авт. ).

- Иван рассказывал по телефону, — снова вступает в разговор Валентина, — что, когда их нашли, лица были такими спокойными-спокойными. А Максим даже улыбался. Наверное, когда засыпал от холода, хорошо ему стало. Вот только тела скрюченные. Да и попрощаться не сможем, в цинковом гробу привезут.

- Какая-то сила их тянула в те горы, — добавляет Любовь.  — Гриша хотел Максима еще в ноябре прошлого года взять с собой на Эльбрус. А потом передумал: мол, сын пока недостаточно подготовлен. Да и не должны они были подниматься на вершину. Гриша с Богданом и Ксюшей остались внизу — в «Приюте одиннадцати». 10-летний Богдан, по сути, спас мужу жизнь. А Николай с сыном Сашей и еще с одним своим другом Славой Зорей планировали только немного вверх подняться. Уговорили Максима с ними отпустить.

Кстати, Слава уже несколько раз пытался покорить тот злосчастный четырехтысячник, но все его что-то останавливало — то горная болезнь, то плохая погода… А в те дни погода, по рассказам мужа, была просто изумительной — ни одного облачка на небе, ни намека на штормовое предупреждение. Почему ребята вдруг решили подняться выше? Почему именно в ту ночь ударил 50-градусный мороз? Почему они шли против ветра? Наверное, мы никогда не узнаем ответы на эти вопросы…

Вчера все фотографии спрятала, не могу смотреть на сына. Максим у нас такой красивый, приветливый, всегда улыбался. От отца сыновья ни на шаг не отходили. Бывало, он придет с работы, сядет на диване, а они на нем «повиснут». Я смотрю и думаю: «Боже, какое счастье!»…

Как теперь жить? Все думаю, какой памятник Максиму поставить. Хочу, чтобы сынок в полный рост был, с рюкзачком за плечами. На фоне гор. Муж говорил, что Максим много фотографировался на Эльбрусе, понравилось ему там сильно. Вот только пленки еще не успели проявить…

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів