ПОИСК
Події

Попавший в тюрьму гангстер клайд уронил себе на ногу топор, чтобы скорее вернуться к грабежам в паре с очаровательной бонни

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

22 мая 1934 года в штате Луизиана в перестрелке с полицией погибли гангстеры Бонни и Клайд, ставшие хрестоматийными персонажами в истории криминальной Америки. К моменту встречи этой самой знаменитой криминальной пары Клайд Бэрроу был уже известным грабителем, хотя ему исполнилось всего 20 лет. В январе 1930 года он зашел в одно из далласских кафе, где ему подала гамбургер хорошенькая официантка. Ее звали Бонни Паркер. Она-то и стала сообщницей Бэрроу. Всепоглощающей страстью этой парочки было оружие. Бонни восхищалась пистолетами, которые ее поклонник носил в кобуре под пальто. Они совершали регулярные поездки за город, чтобы попрактиковаться в стрельбе. Вскоре оба с одинаковой меткостью стреляли почти из всех видов оружия. Со временем Бонни и Клайд стали «работать» вместе. Бонни садилась за руль, и они подъезжали к намеченному объекту. Клайд врывался в помещение и «брал кассу», затем на ходу вскакивал в автомобиль. Приключения возбуждали Бонни гораздо больше, чем интимные встречи с Клайдом. Он стал гомосексуалистом еще в исправительной школе, и Бонни довольствовалась любовными связями с другими членами банды.

Когда Клайд был арестован в Далласе и приговорен к двум годам заключения, Бонни помогла ему бежать из тюрьмы. Но через неделю преступник снова попался. В тюрьме Клайд совершил свое первое убийство: ударил свинцовой трубой по голове информатора тюремного блока, но начальство не отреагировало на это преступление. Мать грабителя засыпала губернатора штата просьбами о снисхождении. Но Клайд уже успел проявить собственную инициативу: подговорил напарника, чтобы тот «случайно» уронил ему на ногу топор. Потеря двух пальцев на ноге казалась Клайду сущей ерундой по сравнению с возможностью «отдохнуть» от ежедневной 16-часовой работы. Домой он вернулся на костылях и поклялся Бонни, что скорее умрет, чем вновь попадет за решетку. Но в каталажку загремела Паркер, правда, всего на два месяца. Пока она сидела, Клайд грабил. В штате Техас он убил хозяина ювелирного магазина. При этом «выручка» составила всего десять долларов. Освободившись, Бонни сразу подключилась к делу. Они убивали людей часто и без разбора. Клайд лишил жизни мясника, бросившегося с ножом на защиту своих 50 долларов, прикончил владельца автомобиля, пытавшегося предотвратить его угон, застрелил двоих полицейских, поджидавших в засаде другого грабителя.

В Канзасе Бонни впервые увидела свое фото под рубрикой «Разыскивается полицией». Она отправила в крупные газеты письма со снимками, которые они с Клайдом делали на своем криминальном пути. Преступница пыталась всем внушить, что она и Бэрроу — борцы за справедливость. Ведь ограбленные ими банки принадлежат богачам.

В январе 1934 года парочка совершила налет на тюрьму, в которой Клайд когда-то отрубил себе пальцы. Они освободили своего приятеля и его сокамерника. Во время операции погиб охранник. После этой истории полиция Техаса наняла для поимки преступной парочки бывшего техасского рейнджера Фрэнка Хеймера. Пока он изучал дело, его «подопечные» ограбили несколько банков, на Пасху застрелили двух полицейских, несколько дней спустя еще одного. Четвертого похитили. Только в мае Хеймер сумел вычислить очередное убежище преступников. Полицейские устроили засаду, расстреляв сладкую парочку.

РЕКЛАМА

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів