ПОИСК
Події

При оценке надежности банка лучше пользоваться не слухами, а достоверной информацией

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Подчас некорректные сообщения в прессе используются как средство недобросовестной конкуренции Клиенты банков — народ довольно пугливый и подверженный панике. Оно и понятно, ведь люди всегда стараются надежно сохранить свои честно заработанные деньги. Именно поэтому, прежде чем поместить средства на банковский счет, они проводят собственные исследования с целью выбрать самое надежное учреждение. И естественно, после того как счет открыт, клиенты очень придирчиво следят за «здоровьем» своего банка, на лету подхватывая любые сведения о его успехах или неудачах в бизнесе. И при появлении наименьших тревожных известий бегут в банк, чтобы забрать свои деньги.

Зная о том, насколько публика чувствительна к любой негативной информации о банках, некоторые участники рынка прибегают к распространению подобных слухов как к методу конкуренции. Расчет прост: если посеять сомнения в надежности банка, можно рассчитывать на то, что его клиенты забеспокоятся. Вот тут и появится возможность поживиться за счет конкурента, перехватив часть его клиентов, а если повезет, то и вовсе устранить его с рынка.

Как пример подобной недобросовестной конкуренции можно привести процессы, которые сейчас происходят вокруг известного в стране «Экспресс-Банка». Это крупное учреждение, занимает 33-е место в рейтинге Национального банка по объемам активов (всего в этом рейтинге значится более 130 банков). Банк имеет разветвленную сеть обслуживания клиентов. Он представлен в 25 регионах Украины и насчитывает 8 филиалов и 149 безбалансовых отделений. Одним из крупнейших клиентов банка является «Укрзалчзниця». «Экспресс-Банк» нормально работает, не дает своим клиентам никаких поводов для опасений, аккуратно выплачивает проценты по вкладам и приносит немалые доходы. Только за апрель нынешнего года его прибыль составила более 2,8 миллиона гривен.

Однако в последнее время банк подвергается информационным атакам, целью которых, по-видимому, является подрыв устойчивости этого учреждения. Поводом для распространяемых слухов послужило решение «Укрзалчзницч» перевести свои счета в другой банк. На этом основании отдельные аналитики делают выводы о том, что банк испытывает очень серьезные затруднения. По их мнению, без железнодорожных денег учреждение существовать не сможет.

Дошло до того, что представители Ассоциации украинских банков стали делать заявления о том, что «Экспресс-Банк» якобы вынужден был взять в НБУ стабилизационный кредит. А пресс-служба одного крупнейшего банка распространила через ряд известных бизнес-изданий заявление своего руководителя, в котором он сетует на проблемы, возникшие у «Экспресс-Банка» и выступает с инициативой создания банковского консорциума, чтобы не допустить его дефолта. «Мы надеемся, что поддержка группы мощных банков даст «Экспресс-Банку» шанс выйти из кризиса», — говорится в этом сообщении.

РЕКЛАМА

Впрочем, как рассказали редакции в пресс-службе «Экспресс-Банка», инициатива эта совершенно односторонняя. Сам банк ни за какой помощью ни к кому не обращался, а о предстоящем дефолте его сотрудники узнают из сообщений прессы.

Что же касается стабилизационного кредита, то после того, как шум в прессе превысил разумные пределы, Национальный банк был вынужден выступить с официальным заявлением, в котором говорится буквально следующее: «Национальный банк Украины не предоставлял стабилизационный кредит АБ «Экспресс-Банк». Обращений к Национальному банку Украины со стороны АБ «Экспресс-Банк» по поводу получения стабилизационного кредита не было. «Экспресс-Банк» сегодня работает в обычном режиме».

РЕКЛАМА

Честно говоря, вряд ли об этом не знают люди, делавшие заявления для прессы. Банкиры все-таки серьезные специалисты. Расчет, надо полагать, был совсем другим: ложные слухи, конечно, будут опровергнуты, но осадок останется и сильный конкурент будет ослаблен.

Недаром большинство специалистов советуют при выборе банка руководствоваться не слухами и рекламой, а проверенной и по возможности независимой информацией. В качестве одного из примеров такой информации можно привести рейтинг надежности банков Украины по результатам 2005 года, составленный отделом рейтинговых оценок Информационной группы «Эксперт Украина» совместно с Комиссией по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков. Оценки банкам присваивались на основе объективных данных об их деятельности.

РЕКЛАМА

Что интересно, первые места в рейтинге заняли не крупные системные банки, как можно было бы ожидать, а те, которые по размеру капитала занимают места в третьем и четвертом десятках списка НБУ. Самыми надежными по итогам 2005 года специалисты признали «Ситибанк (Украина)», «ХФБ Банк Украина» и «Донгорбанк». Четвертое место в рейтинге занял «Индустриалбанк». Все эти банки получили оценку А++, что означает, что в краткосрочной перспективе они с высокой вероятностью могут самостоятельно справиться с воздействием неблагоприятных факторов. Прогноз для этих банков — позитивный. Такую оценку получили 14 банков Украины.

Кстати, фактором стабильности «Экспресс-Банка» можно считать тот факт, что его акционерами являются те же компании, которые владеют акциями «Индустриалбанка», занявшего четвертую строчку в рейтинге и получившего самую высокую из возможных оценок. Можно предположить, что если эти акционеры сумели вывести в число лидеров надежности один банк, то и другому своему детищу они не дадут погибнуть.

«Экспресс-Банк» в этом рейтинге занял 34-е место — выше многих банков, к деятельности которых нет никаких претензий и о которых не распространяются никакие зловещие слухи. Его оценка — В+. Она означает приемлемый уровень надежности (то есть банк с достаточной вероятностью может справиться с воздействием неблагоприятных факторов). Прогноз — нейтральный. Это означает, что ухудшения показателей банка специалисты не ожидают.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів