ПОИСК
Україна

Президент грузии михаил саакашвили: «спасибо организаторам бойкота из россии! Теперь наши вина знают и в европе, и в америке»

0:00 24 травня 2006
В Киеве прошел Фестиваль грузинского вина, на котором любой желающий мог совершенно бесплатно продегустировать «сок виноградной лозы»

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что Киев еще такого не видел! Фестиваль грузинского вина, собравший под свои знамена тысячи жителей и гостей столицы, стал из ряда вон выходящим мероприятием. В лучшем смысле этого слова. Где это видано, чтобы на дегустацию элитных напитков пускали всех желающих? Да еще при том, что ожидалось прибытие президента Грузии Михаила Саакашвили, под патронатом которого проходил фестиваль. Не было ни милицейских кордонов, ни металлоискателей, ни обычной процедуры проверки журналистов. Разгул демократии, да и только!

Впрочем, не вином единым был интересен фестиваль. Потрясающая концертная программа, в которой принимали участие украинские и грузинские артисты, привлекла внимание не только случайных прохожих, но и сотрудников офисов, расположенных вокруг торгово-развлекательного центра «Арена».

Грузинский президент — главное действующее лицо фестиваля — появился часа через два после начала мероприятия в окружении членов делегации, прибывшей на саммит ГУАМ, и лично прорекламировал продукцию грузинских виноделов. Михаил Саакашвили был мил, улыбчив и доброжелателен. Даже собственноручно поднял и отдал одному из фотокорреспондентов потерянную запчасть от камеры. Грузинский лидер с долей сарказма выразил огромную «благодарность» российским организаторам бойкота грузинских вин и подчеркнул, что именно благодаря этому демаршу Америка и Европа открыли для себя продукцию грузинских виноделов. Отметив, что запрет на поставку вин был политическим, а не экономическим решением, г-н Саакашвили заявил: «В грузинском вине оказалось очень много свободы. Мы не будем сокращать свободу, мы будем расширять ее в рамках дозволенного».

Михаил Саакашвили «по секрету всему свету» сообщил, что сам он является поклонником сухих и полусладких крымских вин. А вот Президент Украины Виктор Ющенко обожает вина грузинские.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів