ПОИСК
Україна

Накануне всемирного дня памяти людей, умерших от спида, в киевском театре на подоле показали спектакль «я так люблю жить! »

0:00 24 травня 2006
Постановку осуществили при содействии Фонда «АНТИСПИД», который возглавляет Елена Франчук

Накануне Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, в столичном Театре на Подоле при поддержке фонда дочери экс-президента Леонида Кучмы Елены Франчук «АНТИСПИД» был впервые представлен мини-спектакль режиссера Сергея Бойко «Я так люблю жить!». Главные роли сыграли юные актеры Киевской детской академии искусств и детской театрально-телевизионной студии «Талант». Сюжет пьесы чем-то напоминает трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Девочка оказалась ВИЧ-инфицированной. Под влиянием родителей мальчик, с которым она встречалась, ее бросил, и девочка покончила с собой… Вот такой печальный финал. Заканчивается спектакль вопросом: «А как бы вы поступили на месте юного героя?» Почти все подростки, участвовавшие в обсуждении проблемы, уверяли, что никогда не предали бы свою любовь.

Среди зрителей были супруги из Харькова Лена и Игорь, история которых очень похожа на сюжет пьесы. «Мы выбрали жизнь, а не смерть», — сказала Лена, которая в Харькове является исполнительным директором областного отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Начало истории Лены и Игоря до боли просто и даже банально, но ее продолжение может дать надежду многим людям с такой же проблемой. «После бурного романа в юном возрасте я оказалась в роддоме, — призналась Лена.  — Вышла из него уже вдовой, с маленьким ребенком на руках. В душе были боль и пустота. Я пыталась спастиcь от них, употребляя наркотики. Принимала их 13 лет, причем десять лет умудрялась скрывать свое пристрастие от родителей, живя с ними в одной квартире». Именно благодаря поддержке родных женщина прошла курс реабилитации и встретила свою любовь. Игорь, победивший десятилетнюю наркотическую зависимость, стал надеждой и опорой для Лены, предложил ей руку и сердце. Они счастливы в браке и мечтают иметь здоровых деток несмотря на то что Лена ВИЧ-инфицирована.

Идея создать спектакль, который бы продемонстрировал отношение общества к ВИЧ-инфицированным, родилась в июле 2005 года, во время подготовки программы Фонда «АНТИСПИД» в рамках детского фестиваля «Изменим мир к лучшему!» в «Артеке». Хотя на постановку тогда потратили весьма скромные средства, она произвела большое впечатление и на зрителей, и на юных актеров. Они в прямом смысле слова увезли спектакль с собой. Большую часть артековской «труппы» составили дети наших эмигрантов, живущих в Германии. Вернувшись домой, эти ребята показали спектакль своим сверстникам и их родителям. А в 2006 году его создатели решили поставить «Я так люблю жить!» в Киеве. Спектакль стал ярче и зрелищнее за счет настоящего театрального освещения, современной музыки, оригинальной сценографии и динамичных хореографических номеров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів