ПОИСК
Політика

Глава вышгородского райсовета ростислав ерема: «депутаты должны заниматься хозяйством, а не политикой»

0:00 24 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра, в четверг, состоится торжественное открытие первой сессии Верховной Рады пятого созыва, но интрига с формированием парламентской коалиции, судя по всему, закончится не скоро. Как известно, блок Юлии Тимошенко, набравший наибольшее среди «оранжевых» политических сил количество голосов на выборах, настаивает на праве определить кандидатуру премьер-министра. Впрочем, попытки БЮТ навязать свои условия в ряде местных советов потерпели фиаско. Представители этого блока, получившие по итогам голосования больше всего мест в Киевсовете, пошли на конфронтацию с мэром из-за должности секретаря. В результате БЮТ оказалась в оппозиции.

Не стал исключением и Вышгородский райсовет, в котором руководство удалось избрать лишь с третьей попытки. Председателем местного органа самоуправления стал действующий глава Вышгородской районной госадминистрации, представитель блока Костенко-Плюща Ростислав Ерема, а его заместителем — член партии «Наша Украина» Александр Носаль. Несмотря на то что БЮТ по результатам выборов получил 43 депутатских мандата из 90, сторонники Юлии Тимошенко вновь оказались не у дел.

Чрезмерные амбиции БЮТ по поводу распределения должностных кресел в райсовете заставили объединиться пять фракций: блок Костенко-Плюща, «Нашу Украину», блок Литвина, социалистов и Партию регионов. Хотя изначально, как сказал Александр Носаль, планировалось создать в Вышгородском райсовете «оранжевую» коалицию и избрать главой совета представителя БЮТ, а его заместителем — члена партии «Наша Украина». Однако, по его словам, блок Юлии Тимошенко такой вариант не устроил, поскольку члены этой фракции настаивали на праве определять обе кандидатуры.

Как бы там ни было, но представители БЮТ покинули зал во время голосования по кандидатуре главы Вышгородского райсовета. Причем, отметил Александр Носаль, «тех депутатов из БЮТ, кто хотел остаться, чтобы обеспечить нормальную работу совета, лидеры фракции чуть ли не за руки выводили». Так или иначе, но блок Юлии Тимошенко считает выборы главы Вышгородского райсовета нелегитимными и будет опротестовывать их в суде.

РЕКЛАМА

«Депутаты местных советов должны заниматься хозяйством, а не политикой, — отметил в свою очередь Ростислав Ерема.  — Мы понимаем, что БЮТ — влиятельная политическая сила и без нее трудно будет организовать нормальную работу и жизнедеятельность района, но нужно искать компромисс».

Он также заявил, что все политические силы, представленные в райсовете, готовы ввести должность еще одного заместителя председателя райсовета — для члена фракции БЮТ. Ведь, по его словам, из-за судебных разбирательств Вышгородский райсовет не может принять изменения в бюджет, и, как следствие, под угрозой оказалась выплата учителям отпускных. «На данный момент парализована жизнедеятельность района, — подчеркнул Ростислав Ерема.  — В конце концов нас избирали не для того, чтобы мы конфликтовали и создавали проблемы, а чтобы их решали».

РЕКЛАМА

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів