ПОИСК
Україна

В лавочке бывшего эколога можно примерить шляпку, на раскладке у химика-органика — купить колготки или носки, а отметить покупки — чашкой кофе в закусочной инженера-гидравлика

0:00 24 травня 2006
Накануне школьных каникул, отпусков и сезона свадеб люди едут на один из самых крупных в Украине оптовых рынков, харьковский «Барабан», чтобы с минимальными затратами одеть всю семью и подготовиться к торжествам

С приходом теплых дней нас тянет в дорогу. И не только в отпуск за новыми впечатлениями, но и в коммерческие туры. Занятия в школе практически закончены, и у мам наконец-то появляется свободное время на покупки. К летним каникулам нужно обновить детский гардероб, ведь за зиму сорванцы здорово подросли. А еще хорошо бы приобрести пару-тройку свежих сорочек для главы семейства, ну и себе купить что-нибудь новенькое… Кроме того, лето — пора свадеб. А к этому торжеству принято покупать наряды, подарки, а также приданое для невесты.

К сожалению, шоппинг в Италии, Франции, Турции или хотя бы Китае могут позволить себе только люди состоятельные. Остальные же отовариваются на родных оптовых рынках — в Одессе, Хмельницком, Черновцах… В народе одним из самых больших и дешевых базаров Украины считается «Барабашка», или «Барабан», а точнее, харьковский оптовый рынок.

Ежедневно за товаром на «Барабан» едут тысячи предпринимателей, держащих небольшие лавочки и магазинчики, но закупаются там и обычные люди, строящие дома (материалы и фурнитура в полтора-два раза дешевле, чем в Киеве), готовящиеся к свадьбе, ожидающие пополнения в семье (привлекают низкие цены на одежду, обувь и белье). На этот рынок наведываются и хозяева… дорогих бутиков: за «эксклюзивным» товаром.

Приехавшему на «Барабашку» первый раз рассчитывать на супервыгодный шоппинг без опытного проводника не стоит

Первое, чем поражает «Барабашка», — это размах. Рынок огромный, торжище занимает 857 тысяч квадратных метров (на такой площади легко поместятся 120 футбольных полей). Так что обойти его за день просто нереально. Правда, экскурсию можно продолжить и ночью, так как отдельные районы базара работают круглосуточно.

РЕКЛАМА

Добраться до рынка очень просто: достаточно сесть в метро и выйти на станции «Академика Барабашова». Кстати, ничего общего с торговлей уважаемый академик не имел. Николай Павлович был астрономом, заведовал Харьковской обсерваторией, и благодаря его стараниям был составлен подробный «Атлас обратной стороны Луны». Но вернемся к торжищу. Если вы приехали на «Барабашку» первый раз, то рассчитывать на супервыгодный шоппинг не стоит. Без опытного проводника уйма времени и сил уйдет на бесполезное движение от раскладки к раскладке. Только где найти этого самого проводника? Да прямо на базаре. Если не первый попавшийся торговец, то второй уж точно согласится за 10 долларов поводить вас пару часиков по рынку и подвести к контейнерам «с самыми привлекательными товарами и ценами». Причем гидом может запросто оказаться человек с высшим образованием и даже ученой степенью. Ведь подавляющее большинство рыночных торговцев — учителя и научные работники. Например, прямо около выхода из метро, в лавочке бывшего эколога, можно примерить шляпку, кепку или бейсболку. На раскладке у химика-органика вам предложат колготки и носки. А отметить покупки можно чашечкой кофе в закусочной бывшего инженера-гидравлика. Кстати, ресторатор с техническим складом ума и сосватал мне провожатого — преподавателя корейского языка Константина Игоревича.

- «Барабашка» — рынок молодой и старый одновременно, — Константин Игоревич предлагает мне краткий экскурс в историю.  — Торговцы здесь осели в начале 90-х годов. Если помните, времена были голодные, я бросил учительствовать и вышел на Центральный рынок. Правда, харьковские городские власти нас с базара погнали: выгодное месторасположение, дорогая земля… Мы тогда бастовали, голодали, ночевали под горадминистрацией… А другие предприниматели согласились с властями и перебрались на «Барабашку». К тому же администрация нового рынка за аренду торгового места деньги брала минимальные. Более того, здесь очень лояльно отнеслись к китайцам, цыганам и вьетнамцам. Одним словом, базар начал расти как на дрожжах, люди повалили со всего города, а потом и из регионов потянулись… Те, кто оставался на Центральном рынке, посмотрели на это дело и переехали сюда.

РЕКЛАМА

- И не прогадали?

- Все в этом мире относительно… С китайцами тягаться тяжело. Их в Харькове целые артели. Весь процесс — от пошива одежды до ее продажи — разбит на операции, и каждый отвечает за свой участок работы. Пошли под «Купол», сама все увидишь…

РЕКЛАМА

«Всю обувь — от пинеток до вечерних туфель — шьют в Харькове, а продают как «фабричную Турцию или Китай»

«Куполом» оказался огромный круглый павильон. С опорных конструкций, подпирающих сводчатую крышу, свисали гирлянды «удивительно качественных» вещей: трусов, футболок, ветровок, кофточек кричащих расцветок, обильно обсыпанных чем-то блестящим. На всех товарах картонные таблички: «18/22» или «1,2/4».

- Это не дроби, а цены «опт/розница». Если будешь брать партию футболок, отдадут по 18 гривен, ну а захочешь взять единицу товара,

заплатишь по максимуму — 22 гривни.

- А партия — это сколько?

- Если говорить о белье или носках, то в упаковке  — 8-10 единиц товара. Что касается верхней одежды, то партия может быть и 5, и 20 штук. Причем это вещи разных размеров — от самого маленького до максимального. Так что покупать партиями выгодно только оптовикам, держащим свои магазины. Обычным людям проблематично пристроить по знакомым или родственникам десяток трусов, не подходящих по размерам…

- Ну а если поторговаться?

- Под «Куполом» это не принято. Сбивать цену можно только в рядах, у торговцев, закупившихся здесь же… «Барабашка» делится на несколько районов. «Каменка», где продают самую приличную одежду и обувь. Там даже для бутиков закупают одежку. Китайский базар — это «Купол» и «Яма». Есть еще «Лужники» — ряды с самым дешевым товаром.

И действительно, к китайским раскладкам подходили мужчины и женщины с тачками-»кравчучками», деловито показывали на приглянувшиеся нижнее белье, пакеты с носками, коробки с кедами и модельной обувью. Предприниматели называли необходимое количество, безропотно отсчитывали деньги и, как муравьи, тянули товар к автомобильной стоянке или метро. Остальные покупатели, прямо у прилавка примерив ширпотреб «под фирму», покупали его уже по розничным ценам. За футболку отдавали от 30 до 65 гривен. На столичном Троещинском рынке такая же обошлась бы в 80-200 гривен.

- А из каких стран сюда привозят все эти товары?

- Что-то тащат из Китая, что-то — из Турции и Польши. Большую часть одежды и обуви шьют в Харькове. Опыт китайских артелей очень быстро переняли и наши люди. Теперь квартиры на первом этаже и подвалы — самые желаемые объекты недвижимости, их с радостью снимают под швейные и обувные цеха. Между прочим, устроиться к артельщикам непросто: зарплаты там хорошие (от 80 до 100 гривен в день), поэтому на работу берут только мастеров.

С появлением таких артелей из Китая, Турции и другой «загранки» стали везти только ткань, нитки и фурнитуру: лейблы с брэндами, застежки-молнии, заклепки, тесьму, бусинки и блестки. То же самое с обувью: за рубежом закупают подошвы, нитки, кожу и «кожзам». Наши мастера шьют все — от пинеток до вечерних туфель, и выставляют на прилавки как обувь совместного производства или «фабричную Турцию (Китай)».

- Слушайте, а почему почти все молодые китайцы ходят с выкрашенными в оранжевый цвет волосами? Это «барабашовская» мода?

- Можно и так сказать. На самом деле все гораздо сложнее. Я же говорил, что в начале 90-х власти рынка сквозь пальцы смотрели на нелегалов из Азии. С тех пор существенно ничего не изменилось. Конечно, на рынке регулярно проводят рейды, проверки, инспекции, но серьезно никто нелегалов не гоняет. Они живут здесь артелями и работают, чтобы накопить денег на бросок в Европу. Для прикрытия у них есть два-три человека с официальными, везде зарегистрированными, документами. Такие китайцы так и называются — Документ. На Документа оформлен торговый патент, аренда места на рынке… Так вот, все работающие в артели китайцы должны быть похожими на Документа, чтобы в случае проверки предъявить инспектору официальный паспорт. Вот и выходит, что если Документ решил сменить имидж, то его примеру придется последовать всей команде. А мелирование и светлые волосы сейчас очень модны в Китае, Японии, Вьетнаме и Корее. Вообще-то, от властей эти ребята скрываются виртуозно. У них разработана целая система оповещения о появлении на рынке сотрудников правоохранительных органов. А как компактно и с какой скоростью они прячутся в баулы и сумки!

- Я слышала, что рынок собираются приводить в порядок. Вместо «шанхая» построят торговые центры, где предприниматели будут арендовать приличные магазины.

- У нас почти все против перестройки рынка. Вот смотри, у меня два контейнера с кожей: куртки, плащи, дубленки… На каждом работает реализатор, поэтому мне не нужно таскать на себе товар или платить носильщику. Сейчас у меня хотят отобрать один контейнер. Даже компенсацию обещают за потерю места — 3 тысячи долларов. Скажешь, неплохо? А на самом деле мне придется переселиться в другой район рынка — скорее всего, на более дорогую «Каменку». Каждый день я буду вынужден на горбу таскать туда куртки или же платить грузчикам… А за аренду «нового магазинчика в цивилизованном торговом центре» мне вообще придется выкладывать 10 тысяч долларов в месяц.

P. S. Визит на Барабашовский рынок закончился ничем. Брать некачественные вещички даже по очень смешным ценам не хотелось. Не помог и проводник, честно водивший меня от одного торговца к другому. В лавке с детскими товарами, уже чтобы не обидеть приятного провожатого, за 60 гривен я купила в подарок подруге, ожидающей малыша, конверт для новорожденного. В Киеве около «Детского мира» такой же стоит 300 гривен.

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів