ПОИСК
Спорт

В минске анне бессоновой присвоили титул «мисс грация»

0:00 24 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В столице Белоруссии прошел очередной этап Гран-при

Продолжают радовать отличными выступлениями на престижных международных турнирах украинские гимнастки. Вот только на объективное судейство нашим девушкам рассчитывать пока не приходится. На очередном этапе Гран-при в Минске украинки выступали на голову выше всех остальных конкуренток, но в итоге довольствовались только тремя бронзовыми и одной серебряной медалями.

Анна Бессонова была третьей в упражнениях со скакалкой, мячом и булавами, а Наталья Годунко за свое упражнение с булавами получила «серебро». В многоборье воспитанницы столичной Школы Дерюгиных заняли 5-е и 6-е места соответственно. Еще одна наша спортсменка — Ирина Ковальчук — довольствовалась лишь 18-й позицией. Единственной высшей наградой Украины на этих соревнованиях стал титул «Мисс грация», присвоенный Анне Бессоновой. А признание зрителей о многом говорит.

- В день выступлений наших гимнасток я была приглашена на церемонию вручения премий «Женщина третьего тысячелетия», — рассказала президент Федерации гимнастики Украины Альбина Дерюгина.  — Сразу же после этой церемонии решила поехать узнать, за что нашим девочкам дали 5-е и 6-е места в многоборье. Неужели, думаю, они так плохо выступали? Но так ничего и не поняла в критериях выставления оценок: в финалах наши гимнастки были просто блистательны, и обе были достойны победы.

- Девочки выступили отлично, — отметила тренер украинских гимнасток Ирина Дерюгина.  — Для них это были пятые соревнования подряд, но усталости совсем не было заметно. Что касается результатов, то мы согласимся с ними тогда, когда наши гимнастки выступят из рук вон плохо, а другие — чисто, без ошибок. Сейчас же все наоборот: выступающие могут уронить предмет, сбиться при выполнении элемента или вообще пропустить его, но в результате оказываются почему-то на высшей ступени пьедестала. Где объективность?..

РЕКЛАМА

Да, по нынешним правилам работать без ошибок практически невозможно. Но на данный момент россиянки уже давно утратили лидирующие позиции на международных соревнованиях, главными конкурентками украинок должны быть болгарки и белоруски. А если российская сборная постоянно говорит, что она лучшая, то тогда это нужно доказывать каждым стартом, каждым своим выступлением. Судьи же ставят оценки России, а не конкретной гимнастке. За ошибку спортсменка должна быть наказана независимо от страны, за которую выступает. Судьям нужно научиться быть честными.

Уже стало нормой, что в домашних стенах хозяйкам ставят такие оценки, которые они не получают ни на одном другом турнире. Инна Жукова, например, в многоборье заняла вторую позицию, а также выиграла финал со скакалкой. Вторая белорусская гимнастка — Любовь Черкашина, которая на других соревнованиях не всегда попадает в десятку лучших, в этот раз стала четвертой. Россиянки Ольга Капранова и Вера Сессина, далекие от пиковой формы, совершали большое количество ошибок, а заняли 1-е и 3-е места в многоборье соответственно, выиграв также три из четырех возможных финалов Гран-при.

РЕКЛАМА

Следующим стартом лидеров украинской художественной гимнастики станет этап Гран-при в Брно (Чехия), который состоится 27-28 мая. Туда отправятся Анна Бессонова, Наталья Годунко и Ирина Ковальчук. В эти же сроки в Бельгии пройдет традиционный турнир с участием более

20 стран. Честь Украины на этих соревнованиях будет защищать Надежда Васина, а среди гимнасток младшего возраста выступит Екатерина Пинчук.

РЕКЛАМА

 

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів