ПОИСК
Події

В преддверии чемпионата мира в гамбурге можно купить красочные открытки, на которых игроки сборной украины изображены в виде… Несущихся за мячом медведей в сине-желтых футболках

0:00 24 травня 2006
Именно в городе на Эльбе подопечные Олега Блохина 19 июня проведут свой второй на ЧМ-2006 матч с командой Саудовской Аравии

Еще минувшей зимой столицу нашей страны при содействии Федерации футбола Украины посетили представители PR-команды оргкомитета чемпионата мира в Гамбурге (»Hamburg Marketing GmbH») Гидо Нойманн и офицер связи ФИФА Мыхайло Гамалий. Рассказали о своем, как любят подчеркивать местные жители, свободном ганзейском городе и о том, как идет подготовка к главному спортивному событию года. А заодно пригласили в Гамбург группу украинских журналистов, чтобы те собственными глазами увидели, как Северная Венеция готовится к приему болельщиков со всего мира и, в частности, из нашей страны. Поездка оказалась настолько насыщенной и яркой, что рассказать обо всем увиденном на страницах газеты просто нереально. И все же…

В Гамбурге 2462 моста — больше, чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых

Более чем полуторамиллионный Гамбург — один из самых зеленых городов Европы и в то же время самый крупный в Германии и седьмой по величине порт мира, который ежегодно принимает свыше

12 тысяч морских судов. От Северного моря по Эльбе до Гамбурга более ста километров, но жизнь в «сердце города» кипит 363 дня в году. Выходных всего два — Новый год и Рождество. Чего здесь только не увидишь! Впечатляют огромные плавучие доки, способные вмещать многотоннажные корабли. А полностью(!) автоматизированный комплекс по разгрузке контейнеров — вообще единственный на планете. Да и рабочим в местном порту грех жаловаться. Средняя зарплата докера — 66 тысяч евро в год. Кстати, практически все бананы, которые мы покупаем в магазине или на рынке, сначала, оказывается, доставляют из жарких стран именно в порт Гамбурга (и еще Антверпена) и уже потом развозят по Европе.

Нам повезло. В один из дней на местной пристани удалось полюбоваться величием и красотой самого большого в мире круизного лайнера «Freedom of the Seas», рассчитанного на 4690 пассажиров. Это настоящий плавучий город длиной 339 метров (больше трех футбольных полей) и шириной 56 метров! На корабле есть не только традиционные бары, рестораны, бутики и дискотеки, но и… ледовый каток, стена для скалолазания, гольф-клуб с игровым полем и даже бассейн-тренажер для начинающих серфингистов с имитацией волны. Цены? От вполне приемлемых 1200 евро в обычной каюте до 52 тысяч в «люксе» на верхней палубе. В свой первый рейс на Карибы лайнер отправится в начале июня. А вот увидеть океанскую яхту Романа Абрамовича стоимостью около 80 миллионов евро не удалось. Она заходила в гамбургский порт на покраску в прошлом году…

РЕКЛАМА

А сколько впечатлений осталось после 15-минутного полета на воздушном шаре! С высоты 150 метров Гамбург, в котором мостов больше, чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых, — 2462, выглядит просто потрясающе. Плати

15 евро и наслаждайся. Шар рассчитан примерно на тридцать пассажиров. Но в зависимости от силы ветра «водитель» сам решает, сколько человек брать на борт. Поэтому места на самом большом в мире воздушном шаре (с ним сравним разве что аэростат в парижском Диснейленде) зарезервировать, к сожалению, нельзя.

РЕКЛАМА

В один из вечеров в свой любимый ресторан «Delta Markt» нас пригласил знаменитый в прошлом футболист, участник четырех(!) чемпионатов мира Уве Зеелер. Для «Гамбурга» он такая же знаменитость, как для киевского «Динамо» Олег Блохин. Да и родились футбольные звезды в один день -

5 ноября. С той лишь разницей, что в нынешнем году легенде немецкого футбола исполнится семьдесят. Но он по-прежнему бодр, приветлив и во время трапезы ни на секунду не оставлял украинских гостей. Предложив нам блюда и напитки на выбор, посол оргкомитета ЧМ-2006 в Гамбурге заказал себе телятину и салат из свежих овощей. А вину предпочел воду без газа.

РЕКЛАМА

«Главный фаворит чемпионата мира? Думаю, сборная Бразилии. Хороши итальянцы. У них опытнейший тренер. Амбициозны молодые команды Аргентины и Голландии, — вслух размышлял в ходе неторопливого общения Уве Зеелер.  — Без всякого лукавства скажу, что и сборная Украины не подарок для соперников. Один Шевченко чего стоит! Кого я знаю из украинцев-нефутболистов?.. Тараса Бульбу. Гоголь о нем писал». И, расплывшись в улыбке, добавил: «А еще точно знаю, что украинцы могут выпить больше, чем я».

На прощание удивительный человек, с которым, казалось, все мы знакомы уже не первый день, на память сфотографировался с каждым из нас, раздал на специально подготовленных открытках автограф, а еще… рассказал парочку анекдотов из жизни местного Рипербана.

Свои первые гонорары легендарная ливерпульская четверка — «Битлз» — в городе на Эльбе зарабатывала… впятером

Рипербан, или «греховная миля» — известный район Гамбурга, центр ночной жизни города, где нашлось место и стриптиз-клубам, и секс-шопам, и публичным домам. Такое себе раздолье для уличной проституции. А еще это центр… битломании. В трех находящихся рядом друг с другом клубах в далеком уже 1960 году зрители, сами того не осознавая, были свидетелями рождения легендарной группы «Битлз». Кстати, прически, ставшие впоследствии фирменным знаком ливерпульской четверки, родились тоже в Гамбурге. Это было делом рук местной художницы Астрид Кирхгерр. Одно из мест, в котором группа не только зарабатывала свои первые гонорары, но и жила, до сих пор носит название «Топ тен». А вот несовершеннолетним артистам проникать в «зону порока» официально не разрешалось, поэтому их проводили на сцену через черный ход. Именно отсюда уводили в полицейский участок самого младшего участника «Силвер Битлз» (так тогда называлась группа) Джорджа Харрисона. И вовсе не по причине малолетства, а из-за употребления наркотиков.

Еще один клуб, в котором «битлы» целых два месяца ежедневно поднимали настроение любителям пива, — «Старклуб» — сгорел. На его месте сейчас расположено «Рок-кафе», в котором фактически воссоздана прежняя обстановка. На стенах — фотографии, а во дворе — стела, установленная в честь 40-летия рок-н-ролла. А совсем скоро в Гамбурге будет возведен памятник «Битлз» в виде огромной виниловой пластинки, на котором найдется место не только «классическим» членам группы, но и… пятому «битлу» — Стюарту Сатклифу, также участвовавшему в гамбургских гастролях.

Футбольный фестиваль соберет на одной из центральных гамбургских площадей около 50 тысяч фанатов

Ну какой же Гамбург без футбола? Именно на местной «АОЛ-Арене» 19 июня команда Олега Блохина сыграет свой второй матч группового турнира против Саудовской Аравии. При содействии организаторов пресс-тура мы побывали на месте предстоящей дуэли. В этот день играли «Гамбург» и «Байер». Несмотря на ливший дождь, на самой арене было сухо и уютно. Все зрительские места — под крышей. Зашли мы и в клубный музей, расположенный в нескольких залах под центральной трибуной. Знаете, украинским клубам есть что позаимствовать. Многолетняя история «Гамбурга» прямо перед глазами. Здесь и завоеванный командой Кубок европейских чемпионов, и Серебряная салатница за победу в чемпионате Германии, и даже… клок волос кумира местных болельщиков — знаменитого англичанина Кевина Кигана, в конце 70-х верой и правдой служившего «Гамбургу». Нашлось в музее место и для программки к матчу местной команды с киевским «Динамо» весной 1983-го (именно в этом году немцы завоевали свой единственный Кубок европейских чемпионов).

Заполненная под завязку 50-тысячная «АОЛ-Арена», на реконструкцию которой потрачено 100 миллионов евро, преданные местной команде болельщики, разогревающие публику поп-звезды. Словом, потрясающая атмосфера футбольного праздника. И никто тебя не схватит за руки и не выведет из сектора, если ты, скажем, хочешь в перерыве пройти на свое место на трибуне с прочным пластиковым (да еще с ручкой) бокалом пива. Утоляй жажду, любуйся игрой (кстати, говорят, что настоящее пиво для жителя Гамбурга — это пиво местное и светлое). А отнесешь опустошенную тару назад — получишь обратно один евро, оставленный в качестве залога. И дело даже не в деньгах. Мусорить отучают! Жаль только, что в этот вечер наш Андрей Воронин остался в запасе и на поле так не вышел. Впрочем, его команда все равно победила.

В самом сердце Гамбурга находится озеро Альстер, площадь которого больше, чем княжество Монако. Среди множества шикарных вилл, отелей и уютных кафе на его берегу расположилось и здание генерального консульства Украины. В предпоследний день нашего пребывания в Гамбурге группу украинских журналистов приняли генеральный консул Юрий Лазуто и приехавший из Берлина посол нашей страны Игорь Долгов. Они оказались любителями футбола и не стали скрывать, что еще с детства болеют за киевское «Динамо».

«В новой должности я работаю недолго, — заметил Игорь Долгов.  — Но уже сейчас могу сказать, что в Германии наблюдается пристальный интерес к нашей стране. Особенно после фурора, произведенного в Европе командой Олега Блохина. И дня не проходит, чтобы к нам не обращались с просьбой предоставить какую-то информацию об украинском футболе. У нас наладились тесные контакты с нашей футбольной федерацией, и во время чемпионата мира мы сделаем все возможное, чтобы наши болельщики не чувствовали себя в Германии чужими. Планируем обширную культурную программу. К примеру, ожидаем приезда из Украины детской группы знаменитого ансамбля Вирского, а также других коллективов. Все вместе будем держать кулаки за нашу сборную».

Одной из важнейших акций оргкомитета ЧМ-2006 в Гамбурге, как заверил нас Гидо Нойманн, станет проведение фестиваля болельщиков. Начиная с 9 июня практически в центре города будет организован палаточный городок, место в котором любой из гостей может зарезервировать даже через Интернет (по адресу www. fancamp-hamburg. de). Планируется, что праздник футбола объединит не менее 50 тысяч поклонников этого вида спорта. Специально для болельщиков на крупных площадях Гамбурга будут установлены огромные экраны для совместного просмотра матчей мирового первенства. Наверняка в большой футбольной семье найдется место и для наших соотечественников. И не беда, что на красочных открытках, специально выпущенных в Германии к ЧМ-2006, игроков сборной Украины изобразили в виде… несущихся за мячом медведей в желто-синих футболках. В свое время мир признал медведей Дурова. Дай Бог, признает и «медведей» Блохина…

P. S. Кстати, добраться на матчи чемпионата мира нашим болельщикам будет довольно просто. Украинская авиакомпания «Аэросвит», осуществляющая регулярные рейсы между Киевом и Гамбургом, предоставляет своим пассажирам новую услугу — комплексные перевозки самолетами и поездами немецких железных дорог.

Теперь каждый пассажир рейса «Киев-Гамбург» имеет возможность добраться скоростным поездом в любой город Германии. Цена авиабилета при этом не увеличивается. Затраты на поездку по железной дороге авиакомпания берет на себя. Такая же система действует и на обратном пути: купив авиабилет в Киев, пассажир получает возможность бесплатно добраться поездом в Гамбург из любого города Германии.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів