ПОИСК
Україна

В полтавской области ураганный ветер с корнями вырвал десятки деревьев, а в житомирской и ровенской областях сильнейший ливень стал причиной крупных дорожных аварий

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Синоптики объясняют резкое изменение погоды вторжением воздушных масс из Скандинавии

Из-за вызванного дождем оползня в Соломенском районе Киева рухнул двухэтажный дом

По данным пресс-службы МЧС Украины, 273 населенных пункта в восьми областях страны были обесточены в ночь на 25 мая вследствие сильных дождей, града и шквального ветра. В частности, в Тернопольской области без электричества остались 72 населенных пункта, в Киевской — 53, Полтавской — 39, Черновицкой — 37, Винницкой — 35, Житомирской — 15, Хмельницкой — 18, Львовской — четыре населенных пункта.

В некоторых регионах бушевали настоящие ураганные ветры. В Полтавской области стихия зацепила села Тернавщина, Купьеваха, Войниха, Терны и южную часть Лубнов, застроенную частными домами. Как сообщила помощник начальника ГУ МЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко, в этих населенных пунктах повреждены крыши и фронтоны 71 жилого дома, повалены около сотни деревьев, причем большинство вырваны из земли с корнями! Вдоль всегда оживленной автотрассы Киев-Харьков шквал уложил на дорогу старые зеленые насаждения на протяжении полутора километров. Только чудом деревья не задели проезжавший здесь в это время транспорт. Выкорчеванные деревья перекрыли дороги районного и межрайонного значения. Аварийные бригады сразу же взялись за расчистку дорог, и спустя часа три движение было восстановлено.

В столице сильный дождь привел к ЧП в Соломенском районе. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, вчера на рассвете по 01 поступило сообщение, что на ул. Приветной, 3, разрушен двухэтажный частный жилой дом, первый этаж которого использовался под гараж, а на втором — располагались временные жилые помещения. Под обломками оказались погребены два автомобиля — ВАЗ-2106 и ВАЗ-2101.

РЕКЛАМА

Причина происшествия стала понятна спасателям сразу. Почти рядом с разрушенным домом был вырыт котлован для строительства нового дома. Вследствие дождя произошло подтопление фундамента, и последовавший оползень привел к разрушению дома. К счастью, обошлось без пострадавших — людей в это время в здании не было.

Находившиеся в автоцистерне 23 тонны бензина лишь чудом не взорвались на оживленном перекрестке

Более серьезные последствия ливень вызвал в Житомирской и Ровенской областях: здесь сильный дождь стал причиной двух крупных автомобильных аварий. Свидетелем одного из этих ЧП случайно стал корреспондент «ФАКТОВ», возвращавшийся в Киев из Житомира, где вместе с сотрудниками ГАИ журналисты столичных СМИ принимали участие в завершающей стадии рейда под названием «Мотоциклист».

РЕКЛАМА

Огромная пробка из-за столкновения сразу пяти фур образовалась недалеко от поворота на Коростышев на трассе Киев-Житомир (километрах в 35-ти от Житомира). Авария была «интернациональной»: две из столкнувшихся фур оказались польскими, одна — болгарской и две — украинскими. Водители, с которыми поговорили журналисты, сошлись во мнении, что причиной стал сильный дождь, из-за которого на дороге практически ничего не было видно. Тент наиболее пострадавшей фуры с болгарскими номерами разорвался, и груз — пачки с коробками спичек — рассыпался по дороге. Водитель рассказал «ФАКТАМ», что после сильного удара машину развернуло на 180 градусов, и он вылетел из кабины через лобовое стекло, получив травму левой руки. Больше в результате ЧП никто не пострадал.

Еще одна авария с участием сразу пяти автомобилей произошла на перекрестке дорог Киев-Чоп и Городище-Ровно-Староконстантинов на выезде из Ровно. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе областной ГАИ, водитель грузового «Вольво» с прицепом (56-летний гражданин Польши), двигаясь со стороны Дубно, на подъезде к перекрестку превысил скорость и на мокрой от дождя трассе в условиях плохой видимости врезался в автомобили ИЖ-2717 (»Москвич»-пикап) с полуприцепом, микроавтобус «Фольксваген Транспортер» и лесовоз ЗИЛ-131, остановившиеся перед дорожным знаком «Стоп». Вследствие сильнейшего удара все четыре машины оказались на перекрестке, где в «кучу малу» врезалась автоцистерна «Скания».

РЕКЛАМА

В результате аварии водители «Вольво» и «Москвича» (36-летний житель Ровно) погибли на месте. Водители микроавтобуса (с переломом ключицы) и ЗИЛа (с травмой колена) были доставлены в больницу, но после оказания медицинской помощи их отпустили домой.

По словам инспектора Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Николая Прокопчука, в автоцистерне находилось около 23 тонн бензина. Страшно даже представить, к каким последствиям мог привести взрыв такого огромного количества горючего на оживленном участке автодороги…

Дождить в Украине будет до конца мая

По словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, резкое изменение погоды вызвано поступлением в нашу страну прохладных влажных активных воздушных фронтов из Скандинавии. По прогнозам синоптиков, до конца мая на большей части территории Украины будут идти дожди с грозами. Сегодня в большинстве областей температура воздуха днем ожидается 14-20 градусов тепла. На юго-востоке будет несколько теплее — 22-26. В выходные дни температура незначительно снизится.

По словам метеорологов, старая народная примета, что если первая половина мая дождливая и сырая, то вторая будет теплой и солнечной, в этом году «не сработала».

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ»

Анной ВОЛКОВОЙ (Полтава),

Сергеем КОЛОМЕЕЦОМ (Ровно),

Александром ЛЕЩЕНКО,

Ярославом МОКРЕНКО

и Геннадием ПИОРО

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів