ПОИСК
Україна

В южноукраинске спасли 12-летних подростков, неудачно попытавшихся перейти вброд южный буг

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В шесть вечера 24 мая в пожарно-спасательную часть города Южноукраинска (Николаевская область) поступил вызов с мобильного телефона: за помощью обращался коллега — заместитель начальника дислоцирующегося в этом же городе отряда Государственной пожарной охраны Александр Бузун. После рабочего дня он решил порыбачить на речке Южный Буг, протекающей через город. Едва Александр устроился на берегу, как вдруг ему показалось, что кто-то зовет на помощь. Пройдя вдоль берега, пожарный заметил, что в 30 метрах от берега, держась за скалу в воде, барахтаются двое подростков. Двинуться с места ребята не могли из-за сильного течения. Попытки мальчиков самостоятельно доплыть до берега наверняка закончились бы трагически, ведь дальше по течению большие пороги.

Офицер, не колеблясь, бросился в воду. Но, отплыв от берега несколько метров, понял, что надо возвращаться: поток воды был настолько мощным и стремительным, что спасателю не удалось бы не только спасти ребят, но даже доплыть до них.

Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области Павел Петров, вскоре после звонка по 01 дежурное подразделение спасателей было на месте происшествия. Александр Бузун надел на себя спасательный жилет и, обвязавшись страховочными веревками, поплыл к подросткам. Прижав к себе одного из мальчиков, Александр дал коллегам команду тянуть их к берегу. Таким образом удалось по очереди спасти обоих ребят.

Мальчики были очень испуганы. На берегу они немного успокоились, но на вопросы спасателей отвечали неохотно. Скорее всего, в погоне за приключениями 12-летние Александр и Андрей пытались вброд переправиться через реку на остров. По словам спасателей, в этом месте, рискуя жизнью, такой способ переправы часто используют не только дети, но и взрослые.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів