ПОИСК
Світ

Российским министрам под угрозой штрафа запретили произносить вслух слова «доллар» и «евро»

0:00 26 травня 2006

Государственная дума на этой неделе один за другим принимает законы в первом чтении. Причем не все одобренные депутатами законодательные акты выглядят хорошо продуманными и обоснованными.

Так, практически единогласно (всего один депутат высказался против) Госдума приняла поправку к закону «О правительстве Российской Федерации», которая гласит: «… члены правительства в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, не вправе выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней в бюджетной системе РФ, государственном и муниципальном долге».

Таким образом, доллар, евро, фунт стерлингов и другие денежные единицы оказались для российских чиновников под запретом. Авторами текста поправки выступила большая группа депутатов из разных фракций, а инициатором предложения был академик Евгений Велихов. По его мнению, за последние 15 лет у россиян «сложился стереотип неустойчивости национальной валюты — рубля». И этому в немалой степени способствовал тот факт, что даже члены правительства России предпочитают оценивать все в у. е.

Министр финансов России Алексей Кудрин назвал принятую поправку абсурдной. Выступая вчера с лекцией в Высшей школе экономики, он заявил: «Принятие данного закона означает, что в следующий раз я буду говорить о мировом ВВП (валовом внутреннем продукте.  — Ред. ) в рублях… Это абсурдно. Вероятнее всего, я предпочту платить штрафы за нарушение закона». Действительно, поправка предусматривает такое наказание для провинившихся министров. Правда, размеры штрафа Госдума еще не определила. Кудрин подчеркнул, что понимает всю патриотичность акта, но просит депутатов обратить внимание на непродуманность документа.

РЕКЛАМА

Второй закон, одобренный Госдумой на этой неделе, запрещает людям с двойным гражданством претендовать на выборные посты в различные органы власти. В адрес документа, который приняли подавляющим большинством голосов, уже последовал критический комментарий главы Центризбиркома России Александра Вешнякова. Он считает, что подобный запрет противоречит российской конституции, и не понимает, как депутаты могли не принять во внимание это обстоятельство.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів