ПОИСК
Світ

На месте разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года всемирного торгового центра в нью-йорке вырос первый небоскреб

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На Манхэттене в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония открытия первого небоскреба, выстроенного на месте, где находился комплекс зданий Всемирного торгового центра. В результате воздушной атаки 11 сентября 2001 года так называемое сооружение N 7 рухнуло, когда на него полетели обломки 110-этажных башен-близнецов, которые приняли на себя удары двух «Боингов», угнанных террористами.

Оригинальное сооружение N 7 было возведено в 1987 году. В нем было 47 этажей. В новом небоскребе на десять этажей больше, он выше и прочнее прежнего. Строительство здания из стекла и стали обошлось в 700 миллионов долларов.

Голубую ленточку перерезал известный американский застройщик Ларри Сильверстайн. Он занимался возведением старого ВТЦ, выиграв тендер в 1980 году. Теперь 74-летнему строителю поручено осуществление нового проекта. По мнению Сильверстайна, символично, что именно сооружение N 7 первым вступает в строй. «Этот небоскреб рухнул последним и теперь первым взлетел ввысь!» — подчеркнул застройщик.

Ларри пообещал, что аренда офисных площадей в новом здании не будет превышать 50 долларов за квадратный фут (555 долларов за квадратный метр), что существенно меньше сегодняшних расценок на Манхэттене. Строительство всего комплекса, включая главное здание, получившее название Башня свободы, завершится, по словам Сильверстайна, в 2012 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів