ПОИСК
Україна

Процентные ставки украинских банков дают возможность не только защитить вклады от инфляции, но и получить неплохой доход

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Однако выбирая финансовое учреждение, нужно непременно поинтересоваться его надежностью

Для украинских граждан в последнее время банки стали привычным и удобным инструментом. Миллионы людей перестали держать деньги в домашних кубышках и доверили их банкам, которые умеют сохранить и приумножить сбережения. Главное — выбрать хороший банк и поместить деньги на такой вклад, который принесет максимальную выгоду. Как не ошибиться в выборе при размещении свободных денег? Мы попросили дать несколько советов потенциальным вкладчикам заместителя председателя правления ОАО «АБ «Укргазбанк» Сергея Науменко.

«В «Укргазбанке» к услугам населения предлагается девять видов депозитных вкладов»

- Главный вопрос, который приходится решать каждому обладателю сбережений: нести или не нести деньги в банк. Так ли уж необходимо отрывать их от себя?

- Возможно, это звучит несколько тривиально, но, если человек хочет, чтобы его денежные средства не обесценивались в результате инфляционных процессов, он должен подумать, как их защитить. То есть сохранить их покупательную способность. Это осуществимо, когда денежная сумма не сберегается в «чулке», а работает, обеспечивая своему хозяину прибыль.

Самостоятельно вложить деньги в надежное дело может далеко не каждый. Поэтому банковские учреждения во всем мире занимаются тем, что помогают людям выгодно и без риска сохранить и приумножить свои сбережения. Для этого существует широкий спектр банковских услуг, чтобы каждый человек мог найти наиболее подходящий для него способ сбережения и использования денег.

РЕКЛАМА

- Какие банковские услуги наиболее популярны в Украине?

- Сегодня значительная часть населения нашей страны предпочитает пользоваться банковскими депозитами. По данным НБУ, к 1 мая 2006 года общая сумма депозитов физических лиц в украинских банках составила 80 миллиардов 145 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Процентные ставки, которые предлагают отечественные финансово-кредитные институты (12-15 процентов годовых по вкладам в гривнях в зависимости от условий вклада), не только защищают деньги вкладчиков от инфляции, но и обеспечивают весомый денежный доход. При этом предоставляемый спектр данной банковской услуги в состоянии удовлетворить финансовый вкус любого украинца. Только в одном «Укргазбанке» населению предлагается девять видов депозитных вкладов.

«В моменты нестабильной политической или экономической ситуации люди предпочитают переводить деньги в банковские металлы»

- А кроме денежных вкладов, есть еще какие-нибудь способы надежно сохранить сбережения?

РЕКЛАМА

- Хорошим вложением денег считается приобретение банковских металлов — золота, серебра, платины и палладия. Эти драгоценные металлы имеют свойство дорожать, когда обычная валюта падает в цене. Поэтому в моменты нестабильной политической или экономической ситуации люди зачастую предпочитают переводить деньги в банковские металлы.

- В последнее время банки уделяют особое внимание развитию кредитования населения. С чем это связано?

- Эта услуга очень удобна для людей и пользуется значительным спросом. Не секрет, что большая часть населения развитых стран живет в кредит. Логика проста: человеческую жизнь нельзя законсервировать до лучших времен. Иметь отдельное комфортабельное жилье, автомобиль и другие предметы быта хочется сегодня, а не через 20 или 30 лет упорного накопления денег. Да и где гарантия, что сможешь отложить необходимую сумму для покупки той же квартиры? Ведь цены на месте не стоят. Еще несколько лет назад однокомнатную квартиру в Киеве можно было приобрести за 6-8 тысяч долларов. А сейчас за такое же жилье придется выложить 40-50 тысяч долларов.

Получается, что человек, который тогда взял кредит, уже давно расплатился. И с учетом всех процентов квартира обошлась ему в несколько раз дешевле, чем она стоит теперь. И все эти годы он живет в собственной квартире. А тот, кто решил тогда подкопить денег, возможно, и теперь еще вынужден откладывать, пытаясь догнать стремительно растущие цены.

Вот и выходит, что приобретение недвижимости или товаров длительного пользования в кредит выгодно. И это прекрасно понимает население Украины. Только за последние четыре месяца объем кредитов, выданных физическим лицам украинскими кредитными учреждениями, вырос на 25 процентов. И это еще далеко не предел.

- Украинская банковская система состоит из 166 банков. Больших и малых, универсальных и специализированных, всеукраинских и региональных. Как же выбрать из такой массы тот банк, который лучше всего обеспечит сохранность денежных средств и прибыльность финансовых операций?

- Лучшим показателем является надежность банка. О ней может свидетельствовать ряд факторов, понятных и доступных для широкого круга людей. В первую очередь, о надежности банка говорят финансовые показатели его работы, а также выполнение им всех нормативов Национального банка. Банки — это единственные коммерческие организации, деятельность которых контролируется каждый день. Соответственно, если у проверяющих органов нет претензий к банку, значит, с ним можно сотрудничать.

Далее следует обратить внимание на результаты международных аудиторских проверок. Например, «Укргазбанк» уже семь лет проходит подобные проверки и получает позитивные оценки своей деятельности.

Немаловажную роль играет и количество филиалов и отделений банковского учреждения. Чем больше филиальная сеть, тем больше гарантий имеет клиент банка. Еще один показатель устойчивого состояния банка — это его продуктовый ряд. Чем шире спектр услуг, предоставляемых банком, тем он более надежный.

И еще одним важным фактором является участие банка в Фонде гарантирования вкладов населения. Каждому клиенту такого банка, в случае наступления недоступности вклада, гарантирована выплата до определенной суммы (на сегодня предельный размер компенсации составляет 8 тысяч гривен). Списки банков — участников Фонда гарантирования вкладов — можно видеть на сайте фонда в Интернете.

 

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів