ПОИСК

В сезон цветения растений аллергикам лучше носить одежду из натуральных тканей и ежедневно мыть волосы

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Страдающим поллинозом нельзя есть шоколад, мед и пить кофе

«Стоит мне прогуляться на улице, как сразу появляется насморк, я начинаю чихать. Как пережить период цветения растений?» — спрашивает Марина из Тернополя.

- Поллинозом (аллергией на пыльцу растений) страдают до 40 процентов людей, причем с каждым годом больных становится все больше, — рассказывает заведующая аллергологическим отделением Киевской областной больницы Ь 1 Вера Правдивая.  — Виной тому наша экология, ведь страдают аллергическим насморком в основном жители городов. Из-за загазованного, запыленного воздуха разрушается слизистая оболочка носа, бронхов, иногда глаз, ослабевает местный иммунитет. Как правило, предрасположенность к аллергии передается по наследству. Поллиноз проявляется только в период цветения растений. У некоторых больных повышенная чувствительность только к определенным их видам, но есть и такие, кому с весны до осени буйство зелени не приносит радости. Весной цветут деревья: ольха, береза, дуб, сосна, орешник. Сейчас появился тополиный пух, который впитывает пыльцу других деревьев и разносит ее повсюду. Летом цветут сорняки, злаки, осенью — полынь. Аллергия может проявляться по-разному. Как правило, люди жалуются на насморк, зуд в носу, приступы чиханья, затруднение дыхания. Иногда беспокоят головная боль, головокружение, повышается температура. Это состояние особенно обостряется в сухую безветренную погоду. После дождя пыльцы в воздухе нет, поэтому симптомы болезни почти исчезают. Но если не лечить поллиноз, то со временем может развиться пыльцевая астма. Это тяжелое заболевание, при котором случаются непредсказуемые приступы удушья. Такие больные вынуждены всегда носить в сумке ингалятор. Если этого средства не окажется под рукой, то приступ может стать смертельным. Поллиноз иногда осложняется синуситом, образованием полипов в носу. Поэтому мы советуем пациентам не допускать осложнений. Терапию страдающим поллинозом проводят зимой. Во время цветения растений назначаются лишь препараты, снимающие симптомы. В период ремиссии заболевания мы проводим специфическую иммунотерапию: определяем, к пыльце каких растений у больного повышенная чувствительность, а затем вводим в организм аллерген, постепенно увеличивая дозу. Такое лечение нужно прохо

дить несколько лет подряд. За это время в организме вырабатываются блокирующие антитела, снижается чувствительность к аллергенам.

Тем, у кого аллергия на пыльцу растений, цветущих сейчас, мы советуем не гулять на природе, стараться реже выходить на улицу. Зато после дождя можно прогуливаться на свежем воздухе, сколько душе угодно.

РЕКЛАМА

В период обострения поллиноза желательно придерживаться диеты и ограничить или отказаться вовсе от употребления шоколада, кофе, маринадов. Круглый год этим людям не стоит есть продукты пчеловодства: они могут содержать пыльцу растений, к которым у человека повышенная чувствительность. Нужно быть осторожными и с фитопрепаратами — лечение травами может вызвать аллергию. Тем, у кого повышенная чувствительность к пыльце подсолнуха, придется отказаться от халвы, подсолнечного масла.

Во время цветения желательно носить одежду из натуральных тканей, ведь синтетика притягивает пыльцу. Придя домой с улицы, переоденьтесь, промойте нос подсоленной водой, вымойте волосы. Чтобы пыльца не попадала в квартиру, занавесьте форточку мокрой марлей. Дома ежедневно делайте влажную уборку.

РЕКЛАМА

Перед выходом на улицу нужно принимать противоаллергические препараты, которые назначил врач.

РЕКЛАМА

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів