На старте чемпионата европы молодежная сборная украины сенсационно победила команду голландии

0:00 26 травня 2006

В первом же в своей истории матче в финальной части европейского первенства украинская «молодежка» одержала победу и после первого тура возглавила турнирную таблицу группы B.

Украина (молодежн. ) -

Голландия (молодежн. ) — 2:1

Украина: Пятов, Чигринский, Яценко, Романчук, Ярмаш, Чеберячко, Михалик, Максимов, Пуканыч (Оберемко, 74), Милевский (Фещук, 90), Фомин (Алиев, 80).

Голы: Милевский (39, с пенальти), Фомин (51) — Луйринк (90+2).

Уже сам выход в восьмерку сильнейших «молодежек» Европы для команды Алексея Михайличенко — безусловный успех. Но за победу над именитыми голландцами нашим ребятам особое спасибо.

При всем уважении к нашим футболистам в составе сборной Украины нет таких «звезд», как, скажем, форвард голландцев Клас Хунтелар, за которого «Аякс» минувшей зимой заплатил «Херенвену» 11,5 миллиона долларов. Или Исмаила Ассаити, в 17-летнем возрасте выходившего на поле в основном составе ПСВ «Эйндховен» в матче Лиги чемпионов с «Лионом». Но, похоже, именно «звездность» сыграла с молодыми голландцами злую шутку. Такой надежности, самоотдачи и хладнокровия от соперника они явно не ожидали. На протяжении всей встречи сборная Украины практически ни в чем не уступала команде Фоппе де Хана (разве что в росте) и победила совершенно заслуженно.

Героем поединка стал киевский динамовец Артем Милевский (именно он после игры получил кубок лучшего игрока матча от спонсора Евро-2006 компании «Карлсберг»). В конце первого тайма Милевский заработал и реализовал пенальти. К слову, кто не видел, как наш нападающий выполнял 11-метровый, обязательно посмотрите. В момент, когда вратарь соперника наугад прыгал в левый угол, Артем, словно издеваясь над голкипером, подсек мяч… прямо по центру ворот. А второй гол украинской сборной стал следствием грубой ошибки обороны голландцев при создании искусственного положения вне игры. Перед голкипером голландцев оказались сразу четыре(!) наших футболиста, и форвард «Металлиста» Руслан Фомин удвоил счет. Максимум, на что хватило обескураженных голландцев, так это на гол престижа на 92-й минуте игры…

Пока футболисты и тренеры нашей команды после матча добирались до гостиницы, один из наставников сборной Украины Александр Ищенко вместе с оператором отправился на игру наших соперников по группе. «Инфарктный» поединок между командами Италии и Дании завершился вничью  — 3:3. Причем счет открыли итальянцы. Затем уже скандинавы вырвались вперед — 3:1. И все-таки на последней минуте встречи команда Клаудио Джентиле сумела спастись.