ПОИСК
Події

В бардачке у dodge caliber помещается морозильная камера для четырех бутылок пива

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве презентовали авто известной американской марки, впервые за последние 20 лет официально ввезенное в Европу

Известная автомобильная марка Dodge (»Додж») до недавнего времени была довольно редким гостем в Украине. Машины с головой барана на капоте привозились к нам частным образом под заказ из США. В основном Dodge — это «чисто американские» машины: огромные и не слишком поворотливые лимузины, джипы, пикапы, ну и, конечно, легендарный американский спорткар Dodge Viper, из 8,5-литрового мотора которого штатовские мастера научились выжимать около тысячи(!) лошадиных сил. Однако в концерне DaimlerChrysler, куда входит и Dodge, уже давно понимали, что таким гигантам в Европе делать нечего. А расширять рынки сбыта жизненно необходимо, иначе конкуренции с японцами, особенно с Toyota, не выдержать.

Не так давно DaimlerChrysler разработал «специально для европейцев» относительно небольшую машину Caliber (»Калибр») — нечто среднее между легковушкой и «паркетным» джипом. Новый автомобиль создан на платформе авто среднего класса Mitsubishi. Не удивляйтесь — кооперация автоконцернов приводит к удивительным «кровосмешениям». Еще несколько лет назад компания DaimlerChrysler владела третью акций Mitsubishi, но стала распродавать свой пакет, не желая вкладывать деньги в развитие японской компании. По-видимому, Caliber — один из плодов распавшегося союза.

На днях первый Caliber был официально презентован в Киеве. По мнению продавцов, это машина уровня Volkswagen Golf и Mazda3. Правда, по размерам «американец» ближе к кроссоверам вроде Toyota RAV4 или Honda CR-V, да и его дорожный прос-

вет приближается к 20 сантиметрам. В самом DaimlerChrysler марка Dodge считается меньшим братом — более простой, дешевой или, как принято сейчас выражаться, «бюджетной». Вот и Caliber уже заслужил достаточно колкостей по поводу слишком жесткого пластика в салоне. Зато американцы оставили в машине чисто штатовский дух: в бардачке — морозильная камера для четырех бутылок пива, а из задней дверцы выпадают аудиоколонки — специально для любителей дискотек на природе. В США цена автомобиля от 14 тысяч долларов, в Европе — от 12-13 тысяч, но уже в евро, в Украине же от…

РЕКЛАМА

19,5 тысячи «евриков» за машину с мотором 1,8 литра (140 л. с. ) и механической коробкой передач. Но, судя по автомобильному буму, царящему в нашей стране, украинцев все меньше волнует цена авто. Главное — нравится машина или нет.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів