ПОИСК
Події

Ровно 110 лет назад итальянец маркони запатентовал радио

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

29 мая 1953 г. Покорен Эверест. На вершину высочайшей горы мира поднялись новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг. За 53 года на Эвересте побывали 1400 альпинистов, а 180 человек погибли, не сумев осуществить своей мечты.

31 мая 1879 г. В Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога.

31 мая 1859 г. В Лондоне запущены знаменитые часы Биг Бен.

31 мая 1970 г. В результате землетрясения в Перу погибли почти 70 тысяч человек

РЕКЛАМА

2 июня 1896 г. Итальянец Маркони запатентовал радио.

2 июня 1910 г. Английский пилот Чарльз Роллс стал первым человеком, перелетевшим через Ла-Манш во Францию и обратно.

РЕКЛАМА

2 июня 1948 г. Казнен личный врач Гитлера, участник медицинских экспериментов над людьми.

3 июня 1996 г. В Австралии создан самый длинный в мире игрушечный поезд (70,2 метра).

РЕКЛАМА

4 июня 1926 г. Далай-лама ввел в Тибете налог на уши для содержания армии. Тот, кто имел одно ухо, платил половину суммы.

 

 

БЫВШИЙ МУЖ МЭРИЛИН МОНРО ДРАМАТУРГ АРТУР МИЛЛЕР, УСЛЫШАВ О ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ АКТРИСЫ, ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН… ТАКУЮ НЕ ЗНАЕТ

1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе родилась Мэрилин Монро (настоящее имя Норма Джин Бейкер Мортенсон). Первые уроки жизни маленькой Нормы оказались слишком суровы. Родившись в нищете, она вынуждена была наблюдать бесконечные истерики психически больной матери. Когда девочке исполнилось восемь лет, ее изнасиловал отчим. Кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба Нормы, если бы природа не наградила ее прекрасным телом, удивительной кожей и хорошеньким личиком.

В 16 лет ее насильно выдали замуж за соседа. Затем мужьями Мэрилин были знаменитый бейсболист Джо Ди Маджио, известный драматург Артур Миллер, заявивший в ответ на сообщение о трагической гибели бывшей супруги, что такую не знает. О четвертом замужестве актрисы стало известно спустя 24 года со дня ее смерти! На этот раз в роли «мистера Монро» выступил некто Роберт Слетцер, журналист и кинопродюсер, широко известный сейчас как биограф звезды.

Первое предложение сняться в кино поступило Норме в 1947 году, когда начинающая актриса появилась в эпизоде фильма «Опасные годы». Затем последовало несколько небольших ролей в фильмах «Скудда-У! Скудда-эй!», «Дамы из кордебалета», «Шаровая молния». Хорошенькая актриса понравилась публике и критикам. Однако для режиссеров Монро оставалась только красивой сексапильной женщиной. Никто из приглашавших ее на съемки не видел в ней актрисы. Этим объясняется и репертуар лент с ее участием. О содержании фильмов можно судить по их названиям: «Любовное гнездышко», «Давай поженимся», «Мы не женаты», «Можно входить без стука», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера». Но несмотря на низкий уровень картин, Мэрилин стала звездой, ее фотографии в вечерних туалетах и без оных расходились миллионными тиражами, а в прессе постоянно смаковались мельчайшие подробности ее личной жизни.

Все попытки Монро изменить свой экранный имидж были обречены. Она посещала занятия в театральной студии Элиа Казана и Ли Страсберга, что вызывало усмешки. В интервью говорила о желании сниматься в серьезных картинах, но получала приглашение в очередную мелодраму или комедию, где ей, как всегда, отводилась роль соблазнительной и пустоголовой красотки. И хотя многие актеры и режиссеры, в том числе и знаменитый Лоуренс Оливье (партнер Монро по фильму «Принц и хористка»), отмечали ее талант драматической актрисы, ничто не менялось в жизни Мэрилин. Для зрителей она оставалась Душечкой (героиня известного фильма «В джазе только девушки»). Лишь однажды удалось актрисе выйти за рамки привычного амплуа. Это была ее последняя экранная работа, носящая весьма символическое название «Неприкаянные».

Мысли о приближающейся старости, развод с Артуром Миллером, неудовлетворенность работой привели актрису к депрессии. Чтобы избавиться от этого тяжелого состояния, Мэрилин стала злоупотреблять алкоголем, наркотиками, снотворным. Трагический финал наступил 5 августа 1962-го! В богатом особняке в Брейтвуде полиция обнаружила ее тело. Официальное заключение: самоубийство. В последний путь актрису провожал ее второй муж — бейсболист Джо Ди Маджио. Из близких людей больше никто не присутствовал.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

 

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів