Победив в 54-й раз подряд на грунтовом покрытии, испанец рафаэль надаль побил рекорд почти 30-летней давности

0:00 1 червня 2006

Из шести украинских теннисисток, выступающих на Открытом чемпионате Франции (призовой фонд — 14 миллионов 265 тысяч 800 евро), во второй круг смогли пробиться только три спортсменки. «ФАКТЫ» уже сообщали, что дальше по турнирной сетке прошли Виктория Кутузова и Юлия Вакуленко. Компанию им составила новокаховчанка Юлиана Федак, которая со счетом 6:2, 6:3 переиграла пуэрториканку Кристину Бранди. Следующей соперницей Федак стала аргентинка Гизела Дулко. Накануне Дулко в упорной борьбе сломила сопротивление еще одной нашей соотечественницы — Юлии Бейгельзимер. Встреча аргентинки и украинки продолжалась более трех часов и завершилась со счетом 6:3, 2:6, 11:9! Кстати, Бейгельзимер в четвертый раз выступала в основной сетке «Ролан Гарроса» и в четвертый раз выбыла в первом круге турнира.

Не имела никаких шансов в матче против израильтянки Шахар Пиир (тридцать первый номер «посева») и дончанка Ольга Савчук — 1:6, 1:6.

Из других поражений следует отметить проигрыш одной из фавориток Открытого чемпионата Франции  — Надежды Петровой, «посеянной» под третьим номером. В стартовой встрече россиянка проиграла японке Акико Моригами со счетом

2:6, 2:6. Встреча длилась всего 62 минуты, за которые Надежда успела допустить 29 невынужденных ошибок. Напомню, что 23-летняя российская теннисистка в нынешнем сезоне выиграла четыре турнира (два из которых первой категории), а до старта «Ролан Гарроса» одержала победы в 15 матчах подряд на грунтовом покрытии. В начале мая в финале крупного турнира в Берлине она была сильнее прошлогодней чемпионки Открытого первенства Франции бельгийки Жюстин Энин-Арденн.

Сама Энин-Арденн благополучно прошла во второй круг, победив эстонку Марет Ани — 6:3, 6:0.

В мужском одиночном разряде также выбыл из борьбы один из фаворитов — американец Энди Роддик. В поединке с испанцем Альберто Мартином он проигрывал со счетом 4:6, 5:7, 0:1, после чего отказался от продолжения игры из-за травмы. Не посчастливилось и россиянину Марату Сафину, который уступил «посеянному» под девятым номером чилийцу Фернандо Гонсалесу со счетом 3:6, 6:1, 3:6, 1:6. Напомню, что Марат Сафин вернулся на корт в феврале нынешнего года, пропустив практически восемь месяцев из-за серьезной травмы колена.

Первую свою награду уже получил прошлогодний чемпион «Ролан Гарроса» Рафаэль Надаль. Испанец побил считавшийся «вечным» рекорд аргентинца Гильермо Виласа по количеству выигранных матчей подряд на грунтовых покрытиях. Рекордную, 54-ю, игру он провел в первом круге Открытого чемпионата Франции. В трех сетах Надаль переиграл Робина Содерлинга из Швеции — 6:2, 7:5, 6:1. Предыдущий рекорд (53 матча подряд, выигранных на грунте) был установлен Гильермо Виласом еще в 1977 году. Специальный приз — кубок, наполненный землей, Надаль получил из рук самого аргентинца.