ПОИСК
Україна

Харьковский студент-второкурсник заказал убийство собственных родителей, чтобы их квартирой расплатиться по карточному долгу в 80 тысяч долларов

0:00 2 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Идею и план преступления подсказали картежнику его 17-19-летние товарищи. Они же выступили в роли убийц. На теле мужчины — отца заказчика преступления — эксперты насчитали около 20 ножевых ранений

Вечером 29 мая в Киевский райотдел милиции Харькова в панике позвонила 49-летняя женщина: придя домой, она обнаружила своего мужа мертвым — тело мужчины было изрешечено ножевыми ударами.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, на ограбление это не было похоже: из квартиры ничего не пропало. Ничто не указывало и на месть: по словам женщины, в последнее время они почти ни с кем не общались, друзей у них было очень мало, а врагов или хотя бы недоброжелателей не было совсем. Единственным событием, выбивающимся из привычного хода жизни, стала поломка компьютера их 19-летнего сына — второкурсника одного из местных вузов. Парень отнес компьютер в сервисный центр. Вернувшись домой, он рассказал родителям о новой услуге по доставке отремонтированной техники на дом. И действительно, около десяти вечера того же дня к ним пришли двое молодых людей, которые представились работниками сервисного центра. Однако наладить компьютер им тогда так и не удалось, и ребята удалились, пообещав, что вернутся на следующий день.

Очень быстро работники милиции выяснили, что молодые люди к сервис-центру не имеют никакого отношения: в фирме, на которую указал сын убитого, сказали, что такие у них не работают, а заказ на ремонт этого компьютера не поступал. Стало ясно, что парень что-то скрывает. Однако то, что он рассказал на допросе, шокировало даже бывалых оперативников.

Оказалось, что в последний год молодой человек увлекся игрой в карты на деньги. Да так, что к апрелю его карточный долг составил около 80 тысяч долларов. Конечно, таких денег у студента не было, и тогда приятель, которому он задолжал, предложил ему… убить родителей, а освободившуюся квартиру в центре города продать, чтобы расплатиться. Вскоре нашлись и желающие «помочь» в исполнении задуманного: один разработал план с компьютером, еще двое согласились выступить в роли убийц.

РЕКЛАМА

Уже к концу того же дня сотрудникам уголовного розыска удалось установить обстоятельства трагедии. У молодых людей не хватило духа с первого же раза убить двух человек, и они приходили «чинить компьютер» несколько дней подряд, до тех пор, пока этот предлог не устарел. Тогда было решено довести дело до конца по-другому. Утром 29 мая, после того как родители ушли на работу, сын впустил в дом убийц, а сам отправился на занятия. Но, по стечению обстоятельств, «заказ» был выполнен лишь наполовину. Совершенно случайно в тот день отец вернулся с работы на несколько часов раньше, чем мать. Ничего не подозревая, мужчина вошел в комнату, где на него набросились убийцы: вначале оглушили гантелей, а потом изрезали ножом (на теле убитого судмедэксперты насчитали около 20 ранений). Расправившись с главой семейства, парни испугались, что шум борьбы могли услышать соседи, и сбежали, не дождавшись возвращения жены убитого.

Участники преступления задержаны. Им от 17 до 19 лет, все — из вполне благополучных семей. После убийства они разошлись по домам и, когда за ними пришли правоохранители, спокойно спали. По словам работников милиции, общавшихся с задержанными, молодые люди до сих пор не вполне осознали тяжесть совершенного и вовсе не чувствуют себя преступниками…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів