ПОИСК
Україна

Днепропетровск в панике: неизвестные «спид-террористы» на улицах колют молодых людей шприцами

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Подобные слухи в свое время потрясли Винницу и Киев. Злоумышленников не нашли, но и никто из пострадавших ВИЧ-инфекцию не подхватил

«Таких случаев уже сотни!»

На переполненных зимой дискотеках и в ночных клубах Днепропетровска ныне малолюдно. Молодежь взбудоражена слухами о группах молодых людей, которые подходят в основном к девушкам, колют их медицинской иглой или разовым шприцем, после чего вручают записку: «Теперь ты одна из нас», — и растворяются в толпе. Рассказывают, что за одну из девушек якобы вступился ее парень. Он попытался догнать обидчиков, но возле одной из дискотек те жестоко его избили.

Подобных историй передается сегодня из уст в уста немало. Причем фигурируют во всех одни и те же ночные клубы, расположенные в районе студенческих общежитий. Поэтому больше всего взбудоражены родители иногородних студентов. В редакцию «ФАКТОВ» позвонил житель Павлограда Федор Николаевич К. , дочь которого учится в Национальном горном университете. «Таких случаев уже сотни! Из-за этого в вузе даже отменили празднование Дня экономиста и прогулку на теплоходе, студентам не рекомендуют посещать места большого скопления людей, ведь именно в толпе проще всего кого-то незаметно уколоть», — рассказал Федор Николаевич.

Его дочь Оля подтвердила: «Да, я знаю таких ребят, на которых напали. Еще в марте моя подруга видела в одной из дискотек, как плачущая девушка жаловалась охраннику, что ее укололи шприцем. Сейчас в ночных клубах вообще пусто, так людей стали колоть на улицах или в маршрутках. На днях нашего студента укололи в бок, когда он ехал в 76-й маршрутке на левый берег. Они с друзьями сразу схватили стоящего рядом мужчину лет сорока, но ни иголки, ни шприца у него в руках не было».

РЕКЛАМА

По логике вещей, после того, как человек подвергся подобному нападению, он должен немедленно обратиться к врачу, в милицию, показать место укола и подброшенную ему записку. Однако ни правоохранительные органы, ни областное управление СБУ, ни медицинские учреждения ни одного подобного факта за последнее время не зафиксировали.

- Я со всей ответственностью заявляю, — сказала «ФАКТАМ» заведующая Днепропетровским городским центром профилактики СПИДа Анна Кузнецова, — что ни к нам, ни в один из анонимных кабинетов по обследованию на ВИЧ-СПИД с подобными жалобами никто не обращался. С медицинской точки зрения, слухи о сотнях зараженных не выдерживают никакой критики. Получить результат о наличии в организме антител можно минимум через месяц и максимум через шесть месяцев после заражения, но никак не на следующий день. Поэтому всех, кто столкнулся с подобными агрессивными проявлениями, мы просим сразу же обращаться в кабинеты профилактики СПИДа, ведь место укола нужно обязательно обработать — тогда вероятность заражения будет минимальной. Да и у милиции тогда будут конкретные факты. Пришла к нам на днях пожилая женщина, которую в магазине якобы чем-то укололи. Сейчас ее обследуют. Но, кто это сделал, она даже не заметила.

РЕКЛАМА

Слухи распускают владельцы летних танцплощадок, чтобы «оттянуть» публику из ночных клубов?

Впрочем, не исключено, что кто-то умышленно распускает подобные слухи. Возможно, владельцы летних диско-клубов и танцплощадок, во множестве открывшихся в городе, пытаются таким образом переманивать клиентов из ночных клубов. В таком случае «пиар-ход» оказался явно неудачным: молодежь теперь вообще боится куда-либо ходить.

- Однако подобная настороженность гораздо лучше беспечности, — считает главврач областного центра профилактики СПИДа Николай Турчин.  — Эти слухи могут оказаться лучше всякой наглядной агитации среди молодежи. Молодежь, которая не употребляет наркотики, считает, что перспектива заражения ВИЧ-инфекцией ее вообще не касается. Между тем эта опасность сегодня касается каждого. По статистике, половой путь заражения ВИЧ-СПИД выходит сегодня на первое место, опережая даже лидировавший ранее инъекционный путь передачи этой инфекции.

РЕКЛАМА

- Возможно, подобные слухи распространяют именно те, кто заразился ВИЧ-СПИД, но нуждаются в каком-то благовидном объяснении этого, — предполагает главный врач областного Центра здоровья Юрий Корягин.  — Но в любом случае эта информация должна быть самым тщательным образом проверена. Молодежь часто и не подозревает, насколько реальна сегодня угроза заражения, — ведь число состоящих на учете инфицированных людей намного ниже реального их количества. Человек может не знать, что он болен, и делать маникюр, педикюр, пирсинг, подвергая опасности тех, кто пользуется после него теми же инструментами.

Отметим, что нынешней зимой подобные панические настроения гуляли по Киеву. За первые месяцы нового года в Киевский центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились 12 человек, при разных обстоятельствах уколотых шприцами и опасавшихся угрозы заражения ВИЧ-инфекцией. Трое пострадавших (все — женщины) утверждали, что в толпе их укололи умышленно. В рукаве дубленки одной из них застрял шприц, которым ее укололи при выходе из автобуса. ВИЧ у пострадавших, слава богу, не обнаружили. Хулиганов не нашли.

Еще раньше, в 2003 году, слухи о «террористах» со шприцами ходили по Виннице. Милиция даже возбудила уголовное дело, но опять-таки никого не задержали.

P. S. Если вас укололи либо вы случайно укололись найденной иглой или шприцем, постарайтесь не затягивать с визитом в региональный либо Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом (его телефон в Киеве — 275-24-00). А «шутникам» напоминаем, что статья Уголовного кодекса Украины «Заражение вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезнью» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

1955

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів