ПОИСК
Світ

Российский черноморский флот перебазируется из севастополя в… Сирию?

0:00 3 червня 2006

Местом постоянного базирования Черноморского флота Российской Федерации станет сирийский порт Тартус. Об этом вчера сообщила российская газета «КоммерсантЪ». Переброска военных кораблей из Севастополя в Сирию может занять около трех лет. Объясняется это тем, что море в Тартусе неглубокое.

Порт выбран для создания военно-морской базы потому, что в Тартусе еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения российских военных кораблей. На этой неделе старший советник по экономическим вопросам при посольстве России в Сирии Владимир Зимин заявил о начале работ по углублению дна в Тартусе. После их завершения порт сможет принимать российские военные корабли любого класса. Одновременно в другом сирийском порту — Латакии — строится новый современный причал для боевых кораблей.

Анонимные источники «Коммерсанта» в Министерстве обороны России и Главном штабе Военно-морского флота подтвердили планы Кремля в течение ближайших трех лет сформировать на базе кораблей Черноморского флота новую эскадру во главе с ракетным крейсером «Москва» (нынешним флагманом Черноморского флота), которая будет постоянно нести службу в Средиземном море и базироваться в Тартусе и Латакии. Это позволит России решить несколько важных задач: укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, обеспечить безопасность Сирии, а также более эффективно участвовать в совместных с НАТО антитеррористических акциях.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів