ПОИСК
Світ

Джордж буш возглавил список худших американских президентов

0:00 3 червня 2006

Американский университет Куиннипиак опубликовал результаты всенародного опроса, посвященного определению рейтинга президентов США с 1945 года. Лучшим за последние 60 лет главой державы был назван Рональд Рейган, скончавшийся в июне 2004 года. За него отдали голоса 28 процентов американцев. В прошлом году, кстати, Рейган был признан величайшим американцем в истории. Во время двух его президентских сроков в стране наблюдался невиданный экономический рост. Кроме того, имя бывшего голливудского актера ассоциируется у многих американцев с началом развала СССР.

Билл Клинтон немного уступает Рейгану в популярности. Вопреки (а может, благодаря) секс-скандалу с Моникой Левински, который едва не привел к импичменту, Клинтон получил 25 процентов голосов. На третьей строчке оказался Джон Кеннеди (18 процентов), убитый в Далласе в 1963 году. Нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш набрал всего 2 процента голосов, его отец Джордж Буш-старший — 3 процента.

А вот в списке худших президентов Джордж Буш-младший оказался первым с 34 процентами голосов. На втором месте Ричард Никсон (17 процентов), который досрочно ушел в отставку после так называемого Уотергейтского скандала, связанного с прослушиванием телефонных разговоров политических соперников. Интересно, что третьим в списке худших оказался все тот же Билл Клинтон (16 процентов голосов).

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів