ПОИСК
Спорт

Выход сборной украины в финал молодежного чемпионата европы предсказала… Четырехлетняя дочь тренера нашей команды александра ищенко

0:00 3 червня 2006
В воскресенье в решающем поединке Евро-2006 подопечные Алексея Михайличенко сразятся с голландцами

1/2 финала

Украина (молодежн. ) -

Сербия и Черногория (молодежн. ) — 0:0 (по пенальти — 5:4)

Украина: Пятов (Рыбка, 120), Романчук, Яценко, Чигринский, Ярмаш, Пуканыч (Алиев, 57), Чеберячко, Михалик, Максимов, Милевский (Годин, 18), Фомин.

РЕКЛАМА

Послематчевые пенальти: 0:0 Алиев (вратарь), 0:0 Янкович (вратарь), 1:0 Фомин, 1:1 Милияш, 2:1 Чигринский, 2:2 Милованович, 3:2 Годин, 3:3 Баста, 4:3 Яценко, 4:4 Ломич, 5:4 Максимов, 5:4 Пурович (выше ворот).

«Вот папа через пять дней прилетит, и мы поедем на море, — уверенно заявила четырехлетняя дочь тренера нашей «молодежки» Александра Ищенко Саша, когда за день до игры с сербами я набрал домашний номер телефона наставника сборной Украины. «А может, папа раньше приедет?» — попытался было сбить с толку ребенка. «Не-а! Папа медаль привезет», — стояла на своем девчушка, словно зная, что отец вернется домой только после финала Евро-2006. И впрямь, устами младенца глаголит истина…

РЕКЛАМА

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Сам выход из «группы смерти» для украинской «молодежки» — безусловный успех. Но раз выпал такой шанс замахнуться на большее, почему бы им не воспользоваться? Кстати, в Португалии наши ребята заняты исключительно футболом. Вся их «экскурсионная» программа ограничивается маршрутом отель — тренировка — отель — матч — отель. В свободное время футболисты играют на компьютере, смотрят телевизор, общаются друг с другом или спят. С питанием проблем нет. В изобилии и свинина, и курятина, и кальмары, и мидии. В один из дней специально для сборной Украины хозяева даже приготовили молочного поросенка. Но ребята говорят, что португальская кухня им уже порядком надоела. Правда, при этом почему-то домой не спешат…

В августе прошлого года украинская «молодежка» в товарищеском матче уступила на поле сборной Сербии и Черногории с разгромным счетом 1:4. Невесело началась для «желто-синих» и отчетная игра. В дебюте только спортивное счастье спасло нашу команду от гола, когда Пурович перебросил мяч через Пятова. Мало того: на 18-й минуте Алексею Михайличенко пришлось заменить лидера команды Артема Милевского, ставшего в этот день рекордсменом молодежной сборной Украины по количеству сыгранных матчей (выйдя на поле в 30-й раз, динамовец опередил Алексея Белика, в активе которого значилось 29 поединков). Как удалось узнать «ФАКТАМ», в одном из игровых эпизодов соперник шипом бутсы проехался по ребрам нашего футболиста, и Артем вынужден был попросить замену. Слава Богу, обошлось без перелома. Милевский отделался сильным ушибом. К финалу врачи обещают вернуть форварда в строй.

РЕКЛАМА

Долгих 120 минут противостояния двух неуступчивых соперников так и не определили сильнейшего. Мощные сербы шли вперед (соперник отдыхал на один день больше), но наши костьми ложились, чтобы выстоять. А когда украинская оборона все же давала сбой, выше всяких похвал на последнем рубеже действовал наш вратарь Андрей Пятов (именно ему был вручен приз компании «Карлсберг» как лучшему игроку матча).

Перед самым окончанием дополнительного времени Алексей Михайличенко рискнул, заменив безупречного Пятова на Александра Рыбку. Ставка была сделана на умение динамовца отражать пенальти (хотя и Пятов в этом компоненте игры хорош). Правда, сменщик Шовковского блеснул не только в послематчевой «лотерее», но еще и спас нашу команду от гола на последних секундах матча.

Сколько ни целовал сербский голкипер Стойкович… стойки ворот перед серией пенальти, его сборной это не помогло. Хотя первый удар штатного пенальтиста украинской команды — Алиева  — вратарь соперника все же отразил. На что Рыбка ответил не менее достойно, парировав «выстрел» Янковича. Далее команды били без промаха. Первым при счете 5:4 дрогнул серб Пурович, запустивший мяч над перекладиной. Украина в финале! А наставник главной команды страны Олег Блохин никак не дождется Милевского, Яценко, Чигринского и Пятова в национальной сборной…

- Что творилось в нашей раздевалке после игры — словами не передать! — рассказал Алексей Михайличенко.  — Я горжусь своими парнями. А еще — преданными болельщиками. О такой поддержке трибун, которую обеспечили нам в Португалии соотечественники, наши соперники только мечтали. Низкий поклон всем, кто болеет за сборную Украины как здесь, на Пиренеях, так и на родине.

Кстати, на три из четырех игр Евро-2006 наставник нашей команды надевал на матч белую рубашку с короткими рукавами — и успех неизменно сопутствовал сборной Украины. И только на единственный проигранный поединок — с Италией — Алексей Михайличенко выбрал коричневую тенниску… Так что над тем, что же надеть в воскресенье на финал, Алексею Александровичу, похоже, долго ломать голову не придется.

Не менее драматичным получился и другой полуфинальный матч Евро-2006 — между сборными Голландии и Франции. После первого тайма французы, не пропустившие до этого на турнире ни одного гола, проигрывали со счетом 0:2. Правда, после перерыва они таки сумели отыграться — 2:2. Но все же в дополнительное время после того, как земляки Зидана остались в меньшинстве, голландец Хофс вывел свою команду в финал — 3:2.

Решающая встреча за «золото» — Украина — Голландия — начнется в воскресенье,

4 июня, в 21. 45 в Порту (прямая телетрансляция на Первом Национальном). В связи с этим, конечно же, сразу вспоминается 1988 год, когда на чемпионате Европы советская сборная (в ее составе тогда играли тренеры нашей «молодежки» — Алексей Михайличенко и Геннадий Литовченко) на старте турнира одолела «оранжевых» — 1:0, но в финале ван Бастен и компания все же взяли у команды СССР реванш — 2:0. Об этом напомнил нашим ребятам президент ФФУ Григорий Суркис, специально прилетевший на матч в Португалию. На что Алексей Михайличенко с юмором ответил: «Знаете, Григорий Михайлович, «серебро» европейского первенства у нас с Геннадием Владимировичом лежит дома уже 18 лет. Так что хотим обновить свою коллекцию «золотом»…

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів