ПОИСК
Події

Рядовой срочной службы, дезертировавший из столичной воинской части, был задержан лишь после совершения двух убийств

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Преступнику, над которым уже начался суд, «светит» пожизненное заключение

В октябре 2003 года рядовой срочной службы Игорь Цимлянский (имя и фамилия изменены), едва успев прослужить полгода, дезертировал из воинской части военно-воздушных сил А-3627, дислоцировавшейся в Киеве. Когда Игоря вместе с еще одним рядовым направили на лечение в стоматологическую поликлинику Министерства обороны, друзья, посетив врача, решили обратно в часть не возвращаться. Приятель подался на заработки в Россию, а Цимлянский направился к родственникам в Евпаторию. Там он познакомился с пенсионером, сколачивающим строительные бригады из рабочих разных специальностей, и уже подумывал приступить к работе. Но вышло иначе…

Поводом для первого убийства, совершенного Цимлянским 25 января 2004 года, спустя три месяца после бегства из части, послужили… упреки подрядчика по поводу его дезертирства. Пенсионер, случайно узнав о том, что его подопечный самовольно оставил службу, принялся читать Игорю мораль и приводить в пример свою армейскую юность. Беглый рядовой не вынес упреков, схватил подвернувшуюся под руку хрустальную вазу и несколько раз ударил ею деда по голове. Тот свалился замертво. Юноша забрал вазу и антикварное блюдо — и был таков.

Второе убийство дезертир совершил ровно через год после первого, 25 января 2005 года, уже в Харькове. Придя в гости к своим приятелям — паре, собиравшейся пожениться, — Игорь начал домогаться

20-летней невесты друга (последний в тот день уехал в Орджоникидзе навестить родителей). Когда же девушка отказала Цимлянскому в близости, он, разозлившись, избил ее. Травмы оказались смертельными. Позже экспертиза установила, что причиной смерти стали семь ранений головы, полученных в результате ударов тяжелым тупым предметом. Преступление произошло ночью, а наутро негодяй вызвал такси, отвез в комиссионный магазин телевизор, принадлежавший убитой, и купил на вырученные деньги мешок цемента. Вернувшись в квартиру, он перенес тело в подвал под лоджией (квартира находилась на первом этаже) и зацементировал.

РЕКЛАМА

- Явившаяся утром на место преступления хозяйка квартиры заметила окровавленную простыню, — рассказал «ФАКТАМ» старший следователь военной прокуратуры Центрального региона Евгений Сидоров, расследующий двойное убийство.  — Но Цимлянский, сохраняя невозмутимость, объяснил это тем, что накануне вечером его друг поссорился с невестой, и девушка якобы даже резала себе вены. Потом же, по словам Игоря, пара уехала домой к родителям в Орджоникидзе, и больше снимать квартиру они не будут. Думаю, что, если бы хозяйка вздумала в тот момент заглянуть в подвал, где находилась покойная, — лежать бы ей рядом.

- Каким образом нашли преступника?

РЕКЛАМА

- Его личность крымские правоохранители установили спустя несколько дней после совершения дезертиром первого убийства: сдавая в антикварный магазин вазу и блюдо, принадлежавшие покойному пенсионеру, Цимлянский предъявил свой паспорт. Однако, несмотря на то, что преступник тут же был объявлен в розыск, его долго не могли найти: убийца все время менял место жительства и не имел постоянной работы. После расправы с девушкой он точно так же «засветился» в комиссионном магазине с похищенным телевизором. Кроме того, молодого энергичного парня хорошо запомнили таксист, с которым Цимлянский носился по городу, добывая мешок цемента, и сосед по лестничной клетке — у него Игорь брал лопату для размешивания раствора.

Преступника арестовали в январе нынешнего года, за несколько дней до «роковой» даты, когда были совершены оба убийства.

РЕКЛАМА

- Вполне возможно, что правоохранители остановили очередного маньяка, — продолжает Е. Сидоров.  — Дело в том, что накануне ареста Игорь с помощью объявлений на одном из телевизионных каналов познакомился с 19-летней харьковчанкой и стал настойчиво предлагать ей встретиться. По словам девушки, после нескольких разговоров ее насторожили откровенные высказывания парня о том, что он имел нелады с законом. Кто знает, чем могло закончиться это свидание?..

Дело о двойном убийстве уже направлено в суд. Виновному грозит пожизненное заключение.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів