Чемпион «ролан гарроса» рафаэль надаль во время матча… Подавился бананом

0:00 6 червня 2006

В Париже продолжается розыгрыш чемпионского звания второго в сезоне турнира серии «Большого шлема». Еще один шаг к защите титула сделал испанец Рафаэль Надаль. Он вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции (призовой фонд -

14 миллионов 265 тысяч 800 евро), обыграв в третьем круге француза Поля-Анри Матье со счетом 5:7, 6:4, 6:4, 6:4. Правда, во время матча с ним случилась неприятность: теннисист подавился бананом. В третьем сете во время перерыва между геймами Рафаэль, как обычно, съел банан. На своей подаче при счете 5:4 и 15:0 он вдруг отбежал к краю корта и показал на горло. Французские болельщики освистали испанца, решив, что он симулирует… После игры Надаль, которому в день матча исполнилось 20 лет, заявил, что кусок банана неудачно проскочил в горло, стало трудно дышать.

«Не то чтобы я совсем уж стал задыхаться, но ощущение было очень неприятным. Я тут же остановился, поскольку не хотел, чтобы случилось что-то серьезное. Мне все равно, как это выглядело со стороны. Главное, что я выиграл», — сказал Рафаэль Надаль. Следующим соперником испанца, который одержал уже 56 побед подряд на грунтовых кортах, станет австралиец Ллейтон Хьюитт.

В четвертьфинал уже пробился сильнейший российский теннисист Николай Давыденко, со счетом 6:3, 6:4, 3:6, 6:3 обыгравший чемпиона «Ролан Гарроса»-2004 аргентинца Гастона Гаудио. Следующим соперником россиянина вновь будет представитель Аргентины, который определится в борьбе между Давидом Налбандяном и Мартином Вассало Аргуэльо.

Перед стартом престижного турнира россиянка Мария Шарапова призналась, что вряд ли сумеет показать на Открытом чемпионате Франции свой лучший теннис. Из-за травмы правой руки четвертая ракетка мира с апреля не имела турнирной практики. «Я действительно не готова на все сто, — сказала Мария Шарапова.  — Последние две недели приходилось совмещать тренировки с лечением. Если сыграю без ошибок, это будет просто чудо».

Что ж, россиянка прекратила борьбу на стадии 1/8 финала, проиграв своей соотечественнице Динаре Сафиной со счетом 5:7, 6:2, 5:7. Теперь за выход в полуфинал Динара поспорит со Светланой Кузнецовой, победившей итальянку Франческу Скьявоне — 1:6, 6:4, 6:4.

Не смогла выйти в четвертьфинал и Анастасия Мыскина. Чемпионка «Ролан Гарроса»-2004 уступила прошлогодней победительнице этого турнира бельгийке Жюстин Энин-Арденн — 1:6, 4:6. Сенсационным можно назвать проигрыш сильнейшей на данный момент теннисистки мира француженки Амели Моресмо чешке Николь Вайдисовой — 6:7 (5:7), 1:6, 2:6.

Другие результаты четвертого круга: женщины — Ким Клийстерс (Бельгия, 2) — Даниэла Хантукова (Словакия, 15) — 6:1, 6:4; Венус Уильямс (США, 11) — Патти Шнидер (Швейцария, 7) — 4:6, 6:3, 6:2; Анна-Лена Гренфельд (Германия, 13) — Гизела Дулко (Аргентина, 32) — 6:3, 6:4; мужчины — Марио Анчич (Хорватия, 12) — Томми Робредо (Испания, 7) — 6:4, 4:6, 2:6, 6:4, 7:5; Иван Любичич (Хорватия, 4) — Хуан Монако (Аргентина) — 7:6, 5:7, 6:7, 6:4, 6:4; Гаэль Монфис (Франция, 25) — Джеймс Блейк (США, 8) — 6:2, 6:7, 7:6, 5:7, 6:4; Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Томас Бердыш (Чехия, 20) — 6:3, 6: 2, 6:3.