ПОИСК
Україна

Александр мороз: «переговоры начали напоминать игру в «наперстки», в которой государственные должности стали для наших партнеров разменной монетой»

0:00 14 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Наша Украина» приостановила свое участие в создании парламентской коалиции, обидевшись на социалистов, потребовавших пост спикера для своего лидера. Но вчера вновь позвала всех за стол переговоров…

Когда 25 мая новоизбранный парламент принял решение о том, что следующее заседание Верховной Рады состоится 7 июня, а потом его перенесли на 14 июня, мне на ум сразу же пришла известная «киношная» фраза: «Меня терзают смутные сомнения… » Сомнения в том, что представителям «оранжевой» тройки удастся договориться о создании коалиции. Оказалось, что мои опасения не были напрасны.

На днях пресс-служба «Нашей Украины» заявила, что выходит из переговоров по созданию коалиции. То есть более чем два месяца перманентных согласований позиций и требований пошли, что называется, коту под хвост. И как это принято в отечественном политикуме, вместо исправления ситуации теперь уже бывшие союзники начали искать виноватых в срыве переговоров.

В заявлении «Нашей Украины», которое цитирует «Украинская правда», говорится: «В связи с ультимативными заявлениями Соцпартии «Наша Украина» считает, что дальнейший ход переговоров по формированию коалиции является бесперспективным». Переговорщики от пропрезидентской партии сожгли мосты, выразив сожаление, что «личные амбиции лидера социалистов разрушили переговоры по созданию коалиции».

Напомним, что в последний момент «Наша Украина» выдвинула на пост председателя Верховной Рады Юрия Еханурова. Данный шаг вызвал недоумение как у блока Юлии Тимошенко, так, собственно, и у социалистов. Они предлагали распределить властные портфели следующим образом: БЮТ, набравший больше всех голосов избирателей среди «оранжевой» тройки, получает пост премьер-министра, «Наша Украина», занявшая второе среди «оранжевых» место на выборах, и так уже имеет своего почетного лидера на посту Президента Украины, а Соцпартия в лице своего председателя Александра Мороза вправе претендовать на должность спикера. Ради такой конфигурации блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия (СПУ) даже отказались от претензий на другие властные портфели.

РЕКЛАМА

Но «Нашу Украину» такой расклад сил в верхушке исполнительной власти не устроил. «За сегодняшними событиями стоят большие деньги и люди, которые давно являются пятой колонной в «Нашей Украине», — так прокомментировала демарш пропрезидентской партии Юлия Тимошенко. А «должность спикера была просто заранее спланированной зацепкой, чтобы перейти к формированию коалиции в другом составе», — цитирует лидера БЮТ «Украинская правда».

Александру Морозу, по словам Юлии Тимошенко, за отказ от видов на должность спикера парламента Президент предложил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Лидер социалистов не принял такого предложения. «Мороз аргументированно объяснил, что эта должность является канцелярской, и просто некоторые люди сделали ее демонической», — заявила лидер БЮТ.

РЕКЛАМА

Сам председатель СПУ считает, что переговоры по созданию коалиции «зашли в тупик». Как говорится в его заявлении, переданном «ФАКТАМ», «сейчас под прикрытием разговоров о коалиции создается банальная политическая спекуляция». Александр Мороз напомнил, что ради создания «оранжевой коалиции» Соцпартия согласилась не обсуждать целесообразность членства Украины в НАТО, земельные вопросы и ряд других.

Но эти уступки не были оценены «Нашей Украиной». «Сейчас она отказывается от ранее задекларированных принципов. Переговоры начали напоминать игру в «наперстки», в которой государственные посты стали для наших партнеров разменной монетой», — подчеркивает Александр Мороз и делает вывод: «Постоянной сменой условий и формата «Наша Украина» просто пытается сорвать создание демократической коалиции в пользу других, более приемлемых для группы переговорщиков (Роман Бессмертный, Юрий Ехануров, Анатолий Кинах.  — Авт. ) вариантов».

РЕКЛАМА

Выходом из патовой ситуации председатель СПУ считает участие в переговорах Виктора Ющенко, ведь он «фактически является единственной фигурой, которая в состоянии представлять интересы всех групп влияния в «Нашей Украине».

Но Президент, судя по всему, не намерен вмешиваться в переговорный процесс. В своем субботнем радиообращении он заявил, что ответственность за создание коалиции должен взять на себя политик, претендующий на пост премьер-министра. Ну а нежелание участвовать в создании коалиции Виктор Ющенко объяснил тем, что «не хочет, чтобы она формировалась под давлением».

Юлия Тимошенко приняла вызов, заявив: «Премьер-министр от коалиции готов взять на себя ответственность за ее создание, но только при условии, если Виктор Ющенко возьмет на себя персональную ответственность за двойную позицию «Нашей Украины», которая с 9 до 12 часов создает коалицию с нами, а с 12 до 16 — с Партией регионов», — приводит слова лидера БЮТ «Украинская правда».

В результате вчера «Наша Украина» заявила, что готова к формированию коалиции со всеми победителями выборов. То есть и с Партией регионов…

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів