ПОИСК
Україна

«зернового короля» запорожья застрелили в ялте на глазах 13-летней дочери

0:00 14 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители не видят политической подоплеки в убийстве 42-летнего депутата Запорожского горсовета Виктора Савкина. И не исключают связи между этим преступлением и убийством в Запорожье криминального авторитета по кличке Грузин

Вчера в Запорожье похоронили 42-летнего директора ООО «Торговый дом «Хлебодар», депутата Запорожского городского совета Виктора Савкина, который был в упор расстрелян 10 июня в Ялте на глазах 13-летней дочери.

- Случилось это в 11. 20 на улице Халтурина в районе детской больницы, — рассказал начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.  — В Виктора Савкина, ранее судимого за вымогательство и мошенничество, из пистолета Макарова было произведено четыре выстрела — в ногу, руку, грудь и голову. Установлено, что Савкин приехал в Ялту с 13-летней дочерью и юной сожительницей (год назад супруга предпринимателя умерла) на день рождения к своему другу — тоже крупному бизнесмену из Запорожья, купившему дом на улице Халтурина. День рождения они отпраздновали накануне.

Уже установлена личность стрелявшего в депутата, даже имеются его фотографии. Есть уверенность в том, что скоро он будет задержан. Прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Наиболее вероятными версиями преступления являются убийство, связанное с коммерческой деятельностью депутата, и убийство на почве личной неприязни. Политический мотив преступления исключается: Савкин не был политиком, он — чисто бизнесмен. Да, он прошел в Запорожский горсовет от БЮТ, но скорее как финансовый донор. Виктор Савкин был зерновым магнатом, учредителем около пяти фирм, которые играют важную роль на отечественном рынке зерна. Фактически он контролировал весь рынок зерна в Запорожье.

Справка «ФАКТОВ»

Виктор Савкин получил два высших образования (Бердянский институт предпринимательства и Запорожский госуниверситет), экономист по профессии. В 1998 году стал директором представительства ООО «Агротекс» в Запорожье, а с 2001 года занимал ответственные посты в ЗАО «Агросервис-2000» (консультант по финансовым вопросам, председатель наблюдательного совета). С 2004-го — директор ООО «Торговый дом «Хлебодар». Руководимое им предприятие занимается, в частности, маркетингом и сбытом хлебной и кондитерской продукции хлебозаводов области. В начале своей предпринимательской деятельности В. Савкин некоторое время работал в Польше.

РЕКЛАМА

Между тем в самом Запорожье также было совершено резонансное убийство. 12 июня в половине девятого вечера возле подъезда своего дома на проспекте Строителей убили 50-летнего Юрия Сакварелидзе, известного в криминальных кругах как Юра Грузин.

И. о. прокурора Хортицкого района города Андрей Пересада рассказал «ФАКТАМ», что Сакварелидзе расстреляли из пистолета с близкого расстояния. Всего было произведено восемь выстрелов, из них два — контрольные в голову, что позволяет говорить о заказном характере преступления. Труп нашли возле автомобиля «Хаммер», на котором, предположительно, приехал Сакварелидзе. Стрелявший, скорее всего, был один. Свидетелей происшествия сейчас устанавливают. В беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» прокурор не исключил взаимосвязи этого преступления с убийством Виктора Савкина в Ялте.

РЕКЛАМА

В определенных кругах Грузин известен давно. Проблемы с законом у этого человека возникали не раз, но небольшой срок он отсидел лишь однажды. Несколько лет назад, скрываясь от украинского правосудия, перебрался в Россию, где в Москве был коронован на вора в законе. После того как Россия выдала Грузина Украине, он был помещен в Запорожский СИЗО, где провел более полугода, а 25 января 2005 года, после того как ни одно из предъявляемых ему нарушений закона доказано не было, отпущен на свободу. Люди, хорошо знавшие Грузина, отзываются о нем как о добропорядочном, эрудированном человеке. Сакварелидзе не курил и не пил, очень любил собак (держал собственный небольшой питомник), занимался благотворительностью, в частности, приобрел спортивную форму для воспитанников нескольких детдомов области. У погибшего осталась семья — жена, дочь и сын.

РЕКЛАМА

1388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів