ПОИСК
Світ

Известного режиссера алексея балабанова охранники не хотели пускать в зал на конкурсный показ его картины «мне не больно»

0:00 14 червня 2006

В Сочи завершил свою работу фестиваль «Кинотавр-2006». Победители были названы на торжественной церемонии, которая состоялась 12 июня. Из 15 фильмов, участвовавших в конкурсной программе, жюри назвало лучшим драму Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». Эта полумистическая история о 30-летнем мужчине, который во время проведения милицейских следственных экспериментов играет роль жертв преступлений. По отзывам критиков, картина по своей стилистике напоминает лучшие работы Киры Муратовой.

Второй по значимости приз «Кинотавра» — «За лучшую режиссуру» — получил Борис Хлебников, представивший в Сочи свою новую работу «Свободное плавание».

Не остался без наград и фаворит — картина «Мне не больно», снятая народным любимцем Алексеем Балабановым. Сам режиссер не получил ничего, зато Рената Литвинова и Александр Яценко, сыгравшие в фильме главные роли, были названы лучшими актерами. Кстати, Балабанов попал на конкурсный показ своей картины с большими трудностями. Не узнавшие его охранники не хотели пускать режиссера в зал. И только когда кто-то крикнул из толпы: «Да это же тот, кто снял «Брата»!» — охрана поняла, кто стоит перед ними.

В номинации «Лучший дебют» победа досталась Дуне Смирновой за ее первую режиссерскую работу «Связь». Известная сценаристка, писательница и телеведущая (программа «Школа злословия», автор сценария нашумевшего фильма «Прогулка») рассказала историю настоящей любви, выросшей из казалось бы банального адюльтера.

РЕКЛАМА

А вот лучшим сценаристом на этот раз был назван Александр Велединский. Он совместно с Игорем Порубевым написал сценарий к драме «Живой». Это фильм о молодом парне, служившем в Чечне. Он вернулся домой живым, но его повсюду сопровождают призраки погибших товарищей.

Из светских событий фестиваля публике больше всего запомнились сольный концерт Максима Галкина, который рискнул представить пародию на Аллу Пугачеву, и вечеринка с участием молодых звезд российского кино — Федора Бондарчука, Дениса Евстигнеева, Антона Табакова, Михаила Ефремова, Оксаны Фандеры, Юлии Меньшовой. Во время закрытой вечеринки знаменитости так лихо плясали на террасе, что переломали столы и стулья и побили посуду.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів