ПОИСК
Події

Во всех столичных парках, на пляжах и возле многих станций метро вскоре установят 1000 биотуалетов. Причем целыми блоками из двух-шести кабинок с унитазами и умывальниками

0:00 14 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Власти Киева принялись спешно решать одну из специфических городских проблем

Как уже сообщали «ФАКТЫ», ликвидировать дефицит общественных туалетов в почти трехмиллионном мегаполисе недавно поручил чиновникам киевский мэр Леонид Черновецкий. Уже подсчитано: чтобы приблизиться к европейским стандартам в столь деликатной сфере, украинской столице требуется еще как минимум 1000 отхожих мест. Сейчас же в городе едва наберется шесть сотен общественных туалетов. И их нехватка особенно сказывается в дни праздников и массовых народных гуляний.

Негоже подрывать престиж европейской столицы отсутствием сортиров

По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Валерия Пустовойтенко, исправлять ситуацию с нехваткой в столице общественных туалетов начнут буквально на следующей неделе. Вспомнят обо всех сортирах, которые раньше работали, но затем оказались закрытыми. Особенно много недействующих и постепенно разрушающихся туалетов в столичных парках отдыха. Теперь — после капитального ремонта и благоустройства — такие отхожие места вновь откроют, а кое-где стационарные туалеты построят заново.

А там, где сделать это невозможно, намерены установить почти 1000 биотуалетов. Городской бюджет планируют опустошить «по туалетной» статье расходов аж на миллион гривен. Причем представители власти утверждают, что в данном вопросе за ценой не постоят: мол, негоже подрывать престиж европейской столицы отсутствием сортиров.

Биотуалеты будут устанавливать, как правило, не отдельными будочками, а целыми блоками, в основном, из двух-шести кабинок с унитазами и умывальниками. Более того, блоки оснащены автономной канализацией и вместительными резервуарами для нечистот. Такие отхожие места легче чистить, убирать, да и неприятный запах вокруг не распространяется. Однако специальные службы все же будут неусыпно следить, чтобы кабины вовремя подвергались санитарной очистке и не превращались в источник зловония, куда и зайти неприятно.

РЕКЛАМА

В мэрии говорят, что многие частные предприниматели уже готовы за свой счет закупить и установить биотуалеты — естественно, пользование такими кабинками станет платным. Поэтому большинство биоблоков оснащены даже специальными местами для кассиров.

Но, как отметил Валерий Пустовойтенко, с предпринимателями власти, возможно, договорятся, чтобы во время массовых гуляний туалеты можно было посещать бесплатно. Тогда киевлянам и гостям города не придется бежать в ближайшую подворотню или подъезд.

РЕКЛАМА

Точную схему размещения новых туалетов сейчас разрабатывают. Они должны появиться во всех столичных парках отдыха, на пляжах, рынках… Отхожие места необходимы возле многих станций метро, остановок пригородных электричек, возле крупных пересадочных узлов, торговых центров, открытых летних площадок, спортивных сооружений. И, естественно, в местах проведения праздничных концертов и других массовых мероприятий. К примеру, вблизи Европейской, Михайловской, Контрактовой площадей, Певческого поля, на Крещатике и майдане Незалежности…

Протестовать против установки туалетов могут жильцы расположенных рядом домов

Столичные чиновники настроены решительно и планируют начать устанавливать биотуалеты уже на днях. Однако многие частные предприниматели, имеющие опыт обустройства отхожих мест, не столь оптимистичны и убеждены: для всевозможных согласований и получения разрешений многочисленных служб на установку даже биотуалетов понадобится около двух месяцев! А при реконструкции, тем более строительстве стационарных сортиров бюрократическая волокита может тянуться еще дольше.

РЕКЛАМА

Есть опасение, что протестовать против установки туалетов могут жильцы расположенных рядом домов. Власти же, утверждая план размещения отхожих мест, обещают обязательно учесть мнение людей и заключения санэпидстанции.

Пока же, как объяснил Валерий Пустовойтенко, руководство горгосадминистрации уже обратилось к собственникам ресторанов, расположенных в центре города с предложением: позволять горожанам во время праздников пользоваться туалетами в этих заведениях. И предприниматели даже пообещали просьбу властей исполнить.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів