ПОИСК
Україна

Ослепленный восходящим солнцем, водитель маршрутки направил ее на стоявший на обочине грузовик

0:00 20 червня 2006
В результате пятеро пассажиров маршрутного микроавтобуса получили смертельные травмы

Из окон «кувыркавшегося» микроавтобуса сначала вылетали ведра и кошелки с клубникой, потом посыпались люди…

В воскресенье около шести часов утра на автодороге Краснополка — Саврань в нескольких километрах от райцентра Бершадь (у поворота на село Флорино Винницкой области) произошло столкновение рейсового микроавтобуса «ГАЗель», следовавшего по маршруту «Яланец — Бершадь», со стоявшим на обочине грузовиком ГАЗ-53. Из тринадцати пассажиров, находившихся в салоне маршрутки, пятеро — четыре женщины пенсионного возраста, ехавшие на базар, и 54-летний мужчина (водитель дальних рейсов Бершадского автопредприятия, добиравшийся на работу) — погибли на месте. Еще шестерых пострадавших доставили в Бершадскую районную больницу. У троих наиболее пострадавших — черепно-мозговые травмы, переломы рук, ног и ребер, ушибы. Все пострадавшие — жители села Яланец. Многие из них ехали в райцентр на базар, чтобы продать семечки, орехи, черешню, клубнику. Ягоды в кошелках и ведрах вылетали из окон микроавтобуса, рассыпаясь на дороге…

- Микроавтобус въехал в грузовик правой стороной — она полностью разорвалась, — рассказал начальник отдела профилактики УГАИ Владимир Мотычко.  — «ГАЗель» принадлежала местному АТП-10527. Его водитель, 27-летний Юрий Ч. , который в то утро выполнял первый рейс из Яланца в Бершадь, сетовал, что не увидел грузовик из-за того, что как раз в это время дорогу ярко ослепило восходящее солнце. Сам Юрий не пострадал.

43-летний водитель ГАЗа, житель Чечельницкого района Винницкой области, перевозивший в грузовике дрова, объяснил, что у него закончилось топливо, поэтому он, остановившись на обочине, собирался звонить по мобильному телефону знакомым, чтобы те его выручили. В зеркале дальнего вида он увидел приближавшийся микроавтобус, а через мгновение почувствовал сильный удар.

РЕКЛАМА

После столкновения маршрутка «кувыркнулась» сначала на двух колесах, потом чуть проехала на четырех, и через ее окна начали вылетать люди. Место жуткого ДТП представляло собой ужасное зрелище — окровавленные части тел погибших были разбросаны на дороге…

Вчера погибших в дорожно-транспортном происшествии отпели в церкви в родном Яланце. Скорбной траурной процессией все село провело их в последний путь. Местное сельхозпредприятие и районные власти поддержали в эту трудную минуту родственников погибших, выделив средства на похороны, помогли с их организацией.

РЕКЛАМА

Пассажиров перевернувшегося под Полтавой «Икаруса» спасло то, что автобус не успел набрать скорость

Спустя несколько часов после трагедии — в воскресенье около двух часов дня — под Полтавой перевернулся рейсовый автобус.

Рейсовый «Икарус», следовавший из Харькова в Смелу (Черкасская область), едва поднялся на крутой подъем в селе Мачухи вблизи Полтавы, как вдруг ему навстречу вылетел ВАЗ седьмой модели, совершавший обгон грузовой машины.

РЕКЛАМА

- По словам водителя автобуса, он свернул на обочину, уступая дорогу легковушке, и «семерка» свободно проскочила бы между двумя транспортными средствами, но, видать, ее водитель растерялся и начал резко тормозить. О большой скорости ВАЗа свидетельствует то, что при торможении его покрышки начали дымиться, — рассказал «ФАКТАМ инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Виталий Шкаревский.  — «Семерку» начало бросать из стороны в сторону, и она ударилась о левый бок автобуса, подтолкнув его в кювет. Хорошо, «Икарус» после подъема еще не успел набрать скорость. Он лег на правый бок очень плавно. В это время в салоне автобуса находились 16 пассажиров, в том числе трое детей, двое из которых совсем маленькие. Никто из пассажиров, к счастью, не получил серьезных повреждений. Лишь одну женщину 53-х лет «скорая» забрала с сотрясением мозга и ушибами, но к вечеру того же дня после обследования и оказания первой медицинской помощи ее выписали из больницы для дальнейшего лечения по месту жительства. По распоряжению дирекции Полтавского автовокзала, срочно прибывшей к месту ДТП, пассажиры, следовавшие в Кременчуг, были пересажены на ближайший попутный автобус, а для тех, кто добирался дальше, выделили специальный автобус.

Оказалась в кювете позади «Икаруса» и «семерка», в салоне которой, по неофициальной информации, находились трое сотрудников одной из охранных фирм областного центра.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів