ПОИСК
Україна

Через два месяца после ограбления яготинской картинной галереи 32 полотна из 33 найдены, а подозреваемые в похищении картин задержаны

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Помощь в раскрытии преступления оказали местные жители, рассказавшие о группе приезжих, интересовавшихся покупкой картин

В апреле провинциальный Яготин (Киевская область) облетело сенсационное известие об ограблении местной картинной галереи. Пользуясь отсутствием сигнализации, грабители ночью вынесли из здания 33 полотна известных украинских мастеров — Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Сергея Шишко, Ивана Ижакевича, Василия Забашты, Василия Непийпива и других — общей стоимостью сотни тысяч долларов.

Информация о дерзком преступлении сразу же попала в Интернет, и Яготин «пропиарился» на всю страну. Местная милиция занялась резонансным делом буквально не щадя живота своего. При мизерном финансировании и отсутствии командировочных сотрудники криминальной милиции мотались по командировкам за 500 километров, залезли в долги. Зато результат не заставил себя ждать. Спустя неделю после ограбления были задержаны первые подозреваемые — жители других областей Украины. Все они признали свою вину и сообщили необходимую для раскрытия дела информацию. Сразу после этого сотрудники милиции обнаружили шесть картин, хранившихся в нескольких километрах от места преступления. На днях к ним добавились еще 26 найденных полотен.

Такой исход похищения работ классиков украинского соцреализма предвидела дочь и правопреемница народного художника Украины Татьяны Яблонской Гаяне Атаян. В комментарии к материалу об этом ЧП, опубликованном в нашей газете 18 апреля 2006 года, она сказала: «Судя по подбору художников, это заказная кража. Но картины обязательно всплывут. Живопись может некоторое время храниться у каких-то коллекционеров, но, в принципе, она должна двигаться». На наше сообщение о найденных 32 работах Гаяне искренне обрадовалась: «Слава богу, что в стране есть какой-то порядок! Ще не вмерла Укращна! Общеизвестно, что в основном картины воруют не из-за большой любви к искусству, а ради вложения денег. Хотя встречаются среди преступников и истинные ценители красоты. Впрочем, это, скорее, исключение».

Недолго осталось гулять на свободе сообщникам задержанных. Исполнители преступления оказались далеки от искусства и работали ради денег. Зато заказчиков смело можно назвать людьми со вкусом, экспертами живописи: лишь посмотрев на картину, они сразу называют ее рыночную стоимость. Этой информацией поделились с нами сыщики.

РЕКЛАМА

Удостоились быть похищенными и картины художника Василия Забашты. На телефонный звонок корреспондента «ФАКТОВ» Василий Иванович сказал: «Родненькая, от вас впервые слышу, что украденные картины найдены!» Супруга художника Людмила добавила: «Это настоящая болезнь художников — дарить работы и даже не записывать, какие именно. Например, мы передали 34 картины в музей города Изюма и тоже не записали их названий. В Яготине хранятся три работы Василия Ивановича. Если память мне не изменяет, это два пейзажа — один из них седневский этюд (в поселке городского типа Седневе Черниговской области находится Дом творчества художников.  — Авт. ) — и портрет Георгия Коваля — потомка украинского композитора Гулака-Артемовского. Несколько лет назад подобный случай произошел на Богуславщине Киевской области. Там в нескольких клубах вырезали из рам работы студентов столичной художественной академии. Но, говорят, тоже нашли».

По словам первого заместителя начальника Яготинского райотдела милиции Станислава Олексенко, неоценимую помощь в расследовании правоохранителям оказали местные жители. Люди вспомнили, что дней за десять до ограбления в Яготине появились приезжие, активно интересовавшиеся, где можно купить картины, расспрашивавшие о местной галерее. На дознании один из приезжих был опознан. Оставалось только «потянуть ниточку». Это и сделал начальник Яготинского райотдела милиции Юрий Шинкарь, координирующий работу всех групп. В результате через два месяца после ограбления его подчиненные изъяли 32 из 33 похищенных картин. Сейчас ищут последнюю работу кисти Сергея Шишко «Голосеевская осень», написанную в 1967 году. В успехе уверены на все сто.

РЕКЛАМА

За раскрытое преступление делать дырочки на кителе под награды милиционеры не спешат. Говорят, хотя бы сняли строгие выговоры — и то хорошо! Ведь если из десяти краж сотрудники милиции раскрывают пять, за остальные нераскрытые заслуженно получают «строгача».

Между прочим, 14 лет назад в том же Яготине был ограблен исторический музей. Тогда милиция тоже оказалась на высоте, быстро найдя местных малолеток, укравших ордена, медали, оружие и исторические реликвии, украшенные драгоценными металлами и ценными камнями. Большая часть похищенного возвращена. Лишь несколько наград подростки успели продать.

РЕКЛАМА

 

В ШВЕЦИИ ПОХИЩЕНА ПОЛОВИНА САМОЙ БОЛЬШОЙ КАРТИНЫ В МИРЕ, ПРЕТЕНДОВАВШЕЙ НА МЕСТО В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Площадь украденной части полотна 4500 квадратных метров, вес — более тонны

Анна ДЖЕДЖУЛА

«ФАКТЫ»

21s02 KARTI.jpg (25177 bytes)Шведский художник Давид Оберг, рассчитывающий попасть в Книгу рекордов Гиннесса как создатель самой большой картины в мире, в отчаянии. Накануне официальной регистрации рекорда неизвестные злоумышленники похитили… половину шедевра, выставленного на всеобщее обозрение в парке городка Энгельхольм. Здесь раньше было летное поле военного гарнизона. Размер украденной части полотна составляет 4500 квадратных метров! «Не понимаю, кому это могло понадобиться. Одни только валики, на которые был намотан холст, весят 600 килограммов», — говорит живописец.

Давид работал над гигантским полотном два с половиной года, потратив около тонны красок. На картине, которая называется «Лица со всего мира», изображена женщина, а также фрагменты лиц. Оберг собирался продать шедевр, а вырученные за него деньги передать на благотворительность. Художник надеется, что представители Книги рекордов все же зачтут его достижение.

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів