ПОИСК
Україна

В связи с активизацией клещей санслужба рекомендует отказаться от посещения лесов и парков крыма

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила врач-паразитолог Крымской республиканской СЭС Татьяна Жулаева, «сейчас наблюдается пик активности клещей, поэтому санэпидемстанция разослала в различные организации рекомендации не посещать горно-лесную и лесопарковую зоны полуострова». По словам Т. Жулаевой, первый пик активности клещей закончится в середине июля, второй период их оживления ожидается с сентября по октябрь. Клещи весьма активны утром до 11 часов, в жару они «отдыхают», а к вечеру опять активизируются.

Тем, кто все-таки отважится отправиться на прогулку в лесопарковую зону, советуют надевать светлую однотонную одежду (на ней легче обнаружить клещей) и через каждые два-три часа делать самоосмотр. Кроме того, СЭС рекомендует не приносить из леса букеты цветов, так как в них могут находиться клещи.

Наиболее опасная ситуация с клещами сложилась в Большой Ялте, Судакском и Алуштинском регионах, Симферопольском, Красногвардейском, Кировском, Белогорском и Бахчисарайском районах, а также в лесах и парках Симферополя. Только в нынешнем году в медицинские учреждения Крыма обратилось порядка 1200 покусанных клещами человек. Из них 500 — дети. К счастью, заболевших энцефалитом среди пострадавших нет, отмечает УНИАН.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів