ПОИСК
Події

В возрасте 92 лет умер друг писателя яна флеминга, ставший прототипом джеймса бонда

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В своем швейцарском доме в возрасте 92 лет скончался известный британский дипломат и политик сэр Питер Смизерс, один из прототипов Джеймса Бонда. Смизерс и Ян Флеминг, автор романов о непобедимом агенте 007, были близкими друзьями. Неудивительно, что, задумав серию книг о британском шпионе, Флеминг наделил своего героя некоторыми чертами, свойственными реальному разведчику, коим был Смизерс.

Питер Смизерс родился в 1913 году в графстве Йоркшир. Незадолго до Второй мировой войны Смизерса призвали в качестве резервиста на службу в Королевском военно-морском флоте, поручив при этом скучную бумажную работу. От нее Питера спас Ян Флеминг, который тогда уже служил в британской разведке. Он забрал друга во Францию, и Смизерс занялся агентурной работой.

После войны он проявил себя как талантливый дипломат. Британское правительство высоко оценило его старания и направило военным атташе сначала в Вашингтон, а потом в Мехико. Высокому, красивому дипломату частенько поручались секретные задания. Сэр Питер изображал из себя легкомысленного повесу, который после пары коктейлей и медленных танцев способен выболтать множество государственных секретов. Вокруг Смизерса плели свои сети иностранные резиденты, а он в избытке снабжал их… дезинформацией.

Вернувшись на родину, сэр Питер стал членом британского парламента, возглавлял некоторое время Министерство иностранных дел, представлял Великобританию в Совете Европы и даже был его генеральным секретарем. Выйдя на пенсию, Смизерс вспомнил о своем увлечении юности и посвятил себя садоводству. Он купил дом в швейцарском городке Вико Моркоте близ Лугано, где стал выращивать цветы и другие растения. Его сад входит сейчас в список 500 самых выдающихся садов со времен Древнего Рима.

РЕКЛАМА

Сэр Питер Смизерс был женат. Его супруга скончалась в начале этого года. У них остались две дочери.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів