ПОИСК
Україна

В выходные дни шесть человек погибли и шестеро госпитализированы с тяжелейшими травмами в результате двух дтп: на обуховской трассе столкнулись четыре легковушки, а в центре столицы, на воздухофлотском проспекте, — мусоровоз с тро

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Два крупнейших ДТП, произошедших в выходные в столице Украины, связаны с грубейшим нарушением Правил дорожного движения — выездом на встречную полосу. На этот раз «встречка» стала смертельной для шести(!) человек. Еще столько же получили серьезнейшие травмы.

Первая авария случилась в субботу на новой Обуховской дороге недалеко от хутора Вольный. Здесь столкнулись четыре автомобиля: «Шкода Октавия», «Мазда-6», «Дэу Ланос» и старенький 200-й «Мерседес». Если верить очевидцам, то события развивались следующим образом. В сторону Киева двигалась «Мазда», а вслед за ней «Шкода». Видимо, водитель второй машины очень спешил и на большой скорости начал обгонять «японца». Маневр оказался неудачным — можно предположить, что «Октавия», зацепив грунтовую обочину, потеряла управление и столкнулась с «Маздой». После контакта обе машины очутились на встречной полосе, где в это время в сторону Голубых озер двигались «Дэу» и «Мерседес». Первым удар принял «Ланос», у которого сорвало капот и сильно повредило переднюю часть. А «Шкода», в свою очередь, столкнулась с «Мерседесом». Причем скорость «Октавии» была такой, что когда авто остановилось, то на нем не оказалось ни передних колес, ни двигателя — они отлетели приблизительно метров на 30 и едва не очутились на железнодорожном полотне. Понятно, что после такого удара у водителя и пассажира этой машины шансов выжить практически не было. Погибли также водитель и пассажир «Мазды». А вот 12-летнего пассажира этого автомобиля, находившегося на заднем сиденье, удалось вызволить из покореженного салона живым — с закрытой черепно-мозговой травмой, травмой грудной клетки и сотрясением мозга ребенок был доставлен в «Охматдет».

Удалось также установить, что водители «Дэу» и «Мерседеса» вместе с приятелями направлялись отдыхать на Голубое озеро. Вслед за ними с небольшой задержкой ехали родители 19-летнего водителя «Ланоса». Увидев это автомобильное «побоище», они едва не лишились чувств. И только узнав, что сын жив, и пообщавшись с ним, немного пришли в себя.

А в воскресенье, в начале восьмого утра, на столичном Воздухофлотском проспекте вблизи аэропорта «Жуляны» случилось очередное ЧП. Тут столкнулись громадный мусоровоз «Мерседес» и троллейбус 22-го маршрута. Пообщаться с кем-либо из участников этого происшествия не удалось, поскольку водитель и пассажир мусоровоза погибли на месте ДТП, а еще один пассажир был госпитализирован. Оказались в больнице также водитель троллейбуса и трое его пассажиров. Еще несколько человек отказались от госпитализации.

РЕКЛАМА

Появления «Мерседеса» на своей полосе водитель троллейбуса, скорее всего, не ожидал: в воскресное утро транспорта на улицах мало, и кто мог подумать, что огромная машина резко изменит направление движения. Зацепив кабину и вспоров всю левую сторону троллейбуса, мусоровоз остановился. О причинах столь непонятного поведения 30-летнего водителя «Мерседеса» говорить пока рано. Следствие выясняет причины случившегося. Прокомментировать эти дорожные инциденты мы попросили начальника столичной Госавтоинспекции Анатолия Павловского.

- Как ни парадоксально, но чем лучше условия для движения, тем тяжелее иногда бывают последствия ДТП. Взять, к примеру, Обуховское шоссе. На широкой дороге, где созданы все условия для комфортного и безопасного движения, водители, по сути, занимаются самоубийством. В данном же случае пострадали еще и ни в чем не повинные люди. Нанесен большой материальный ущерб. А по какой шкале, скажите, и как можно оценить моральный ущерб? В очередной раз пренебрежительное отношение к правилам, к самому себе, окружающим привело к столь печальным последствиям. И очень неприятно осознавать, что это не последнее ЧП на дороге.

РЕКЛАМА

Поэтому хотелось бы, чтобы каждый, садясь за руль, осознавал: в салоне машины водитель может быть изолирован от шума, пыли, непогоды, но изолировать себя от других участников движения невозможно. И если каждый водитель будет уважать своих коллег на дороге, выполнять элементарные требования дорожных правил, то, поверьте, подобных происшествий будет намного меньше.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів