ПОИСК
Політика

Олесь довгий: «придет время, и я найду ту девушку, которую буду считать единственной»

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Заместитель Киевского головы — секретарь Киевсовета ездит на «BMW» седьмой серии, слушает музыку 80-х и мечтает встретиться с отзывчивой, душевной спутницей с изюминкой После избрания 26-летнего Олеся Довгого заместителем Киевского головы — секретарем Киевского городского совета он стал самым молодым столичным политиком столь высокого ранга. Своей нынешней должностью Олесь Станиславович, прежде всего, обязан Леониду Черновецкому, настоявшему на кандидатуре одного из наиболее ярких представителей его команды. «ФАКТЫ» решили поближе познакомить своих читателей с Олесем Довгим.

«Моим первым автомобилем, который я купил в 18 лет, был ВАЗ-2103»

- Насколько в вашей жизни, карьере вам помогает отец Станислав Довгий — народный депутат от блока «Наша Украина», бывший министр науки и экс-руководитель Государственного комитета связи?

- Самая значимая помощь отца в том, что с детства он приучал меня идти своей собственной дорогой и не бояться совершать ошибки. Вместе с тем он часто помогал мне мудрыми советами. Как сын политика я почерпнул очень много из его опыта. Я наблюдал за отцом и поступками людей, которые его окружали, и учился сам. И благодарен ему за то, что он не навязывал мне своего мнения и мировоззрения. Сейчас у каждого из нас свой путь, но отец, когда мы встречаемся (увы, это происходит очень редко), может дать мне совет, который звучит приблизительно в таком формате: «Береги себя как человека и помни, что власть — это такая вещь, которая сильно портит людей».

- Олесь, вы никогда не скрывали, что являетесь достаточно обеспеченным человеком. И это в ваши-то годы… Так какой бизнес сейчас самый доходный?

РЕКЛАМА

- Я занимался ценными бумагами. У меня было несколько удачных операций на бирже и с недвижимостью. Сейчас никакого бизнеса не веду. Есть некоторые сбережения, которые приносят постоянный доход.

- Считаете ли вы себя представителем «золотой» молодежи?

РЕКЛАМА

- Нет. Я считаю себя представителем украинской патриотической молодежи, которая трудится и тратит время не на вечеринки, а на работу. Той молодежи, которая пытается улучшить столицу и Украину.

- А какая у вас была первая машина? Какими автомобилями владеете сейчас?

РЕКЛАМА

- Моим первым автомобилем, который я купил в 18 лет, был ВАЗ-2103. Машине было 23 года. Через год продал ее. Сегодня у меня автомобиль «BMW» седьмой серии, езда на нем приносит огромное удовольствие. Я не скрываю, что мне нравятся красивые вещи. Как любой нормальный человек, с удовольствием езжу на той машине, которая наиболее безопасна и комфортна.

- В последнее время вы носите вышиванку. Неужели «Brioni» (итальянская марка мужской одежды.  — Авт. ) надоел?

- Мне всегда нравилась и нравится удобная одежда, цена которой соответствует ее качеству и моим возможностям. Что касается вышиванки, то я носил ее и раньше. Это своеобразный способ выразить мои убеждения и отношение к украинской истории, культуре, к украинству как таковому. Еще до того, как я стал занимать пост секретаря Киевсовета, я пробовал ввести моду на вышиванку, потому что чаще всего молодые люди воспринимают национальную одежду как пережиток, старые традиции. Я же так никогда не считал. Поэтому с удовольствием надевал вышиванку и джинсы — и шел на дискотеку. Теперь многие мои знакомые, коллеги тоже так одеваются. Надеюсь, что наша молодежь поймет это и еще больше будет культивировать все украинское.

- А секретарю Киевсовета государственная дача полагается? Есть ли у вас собственный загородный дом или предпочитаете жить в Киеве?

- Если бы дача полагалась, то я бы от нее принципиально отказался. Когда-то был у меня дом, но я его продал. Сейчас живу в городе, но у меня есть мечта снять в аренду в пригороде небольшой домик.

- Вы работаете в кабинете, в котором раньше трудился Александр Омельченко. Александр Александрович очень любил заказывать в столовой Киевсовета супы, которые ему приносили в кабинет в термосах. Какие блюда вам носят в кабинет?

- Я никогда не заказываю обед в свой рабочий кабинет, так как там всегда много людей и кипит работа, которая часто не оставляет времени для перерыва на обед.

- Ваша младшая сестра, Оксана, в мае вышла замуж. Сами-то когда жениться собираетесь? Сейчас в деловых кругах принято, чтобы отец решал за сына, на ком ему жениться, ради объединения капиталов либо из других «практических» соображений. Способны ли вы на безумные поступки ради любви?

- Я уже говорил, что отец никогда не вмешивается в мою работу. Тем более он не вмешивается в мою личную жизнь. Я не отношусь к женитьбе как к событию, которое нужно обязательно планировать. Придет время, и я найду ту девушку (или мы найдем друг друга), которую буду считать единственной. Тогда и пойдет речь о женитьбе. Пока об этом не думаю. Хотя когда вижу, как многие мои друзья создают семьи и у них появляются дети, это берет за душу…

Что же касается того, готов ли я на романтические поступки, то, пожалуй, это одна из черт моего характера. Как любой нормальный человек, я живу эмоциями, потому что во мне бьется живое сердце.

«Мне нравятся романтические и комедийные фильмы»

- Какие девушки вам больше всего нравятся: блондинки или брюнетки? На что в первую очередь обращаете внимание: на глаза, фигуру?

- В первую очередь обращаю внимание на душу. Мне нравятся не те девушки, которые имеют какой-то стандартный штамп красоты, а те, у которых есть своя изюминка, образованные и интеллигентные. Иначе говоря, те, с которыми можно найти общий язык и интересную тему для беседы тет-а-тет. Считаю себя сильным человеком, поэтому в будущем рядом с собой вижу девушку, которая также в своей жизни хочет чего-то достичь. Я не имею в виду политику или бизнес. Это может быть искусство. Главное, чтобы она стремилась к самосовершенствованию и всегда оставалась интересной.

- А фильмы каких жанров вам интереснее всего смотреть и музыку каких стилей слушать?

- Я очень люблю музыку, чаще всего слушаю исполнителей 80-90-х годов. Что касается фильмов, то, к сожалению, в последнее время давно не был в кино, хотя раньше посещал кинотеатры еженедельно. Больше всего мне нравятся романтические и комедийные фильмы, которые вызывают позитивные эмоции.

- Ни для кого не секрет, что на должность секретаря претендовал член БЮТ Михаил Бродский — лидер самой большой фракции в столичном горсовете. А тут на тебе! Вы после этого с Михаилом Юрьевичем здороваетесь?

- Сразу хотелось бы отметить, что Михаил Юрьевич уже не является лидером самой большой фракции Киевсовета. Исполняющим обязанности руководителя фракции БЮТ избран Виктор Манжура, он более умеренный, талантливый переговорщик, умеющий идти на компромиссы. Последняя сессия Киевсовета продемонстрировала, что у нас уже имеется общее видение дальнейшей работы. Сейчас мы проводим политику, направленную на объединение с фракцией БЮТ для полноценной работы на благо киевлян.

- Олесь, а как и где вы познакомились с Леонидом Черновецким?

- Мы познакомились на благотворительном вечере для сбора средств нуждающимся людям, который организовал Леонид Михайлович.

- Вы очень часто упоминаете, что являетесь представителем команды Леонида Черновецкого. Можно ли узнать, кто еще входит в эту команду?

- Леонид Михайлович обладает удивительной способностью — объединять вокруг себя неординарных и ярких людей. Это профессионалы, из которых и был сформирован блок Леонида Черновецкого. В нем много выдающихся личностей. Но особо хотелось бы выделить Вячеслава Супруненко — руководителя группы советников Леонида Михайловича. Вячеслав — один из идеологов избирательной кампании блока. Его плодотворная работа была важным фактором в победе мэра и нашего блока на выборах.

- Вы случайно стихов не сочиняете? Помните хотя бы одно стихотворение вашего деда, известного поэта Алексея Довгого?

- Нет, я не пишу. А вот многие стихи своего деда я помню наизусть. Одним из его любимых стихотворений была «Заповiдь сину»:

Дорожи свощм іменем, сину,

славним родом своїм дорожи,

дорожи і люби Україну,

як зіницю очей — бережи…

Из досье «ФАКТОВ»

Олесь Довгий родился 1 ноября 1980 года в Киеве в семье ученых. Окончив школу с отличием, учился в Великобритании по программе международных академических обменов и был признан лучшим студентом Bournemouth Tutorial College (Борнмутский колледж.  — Ред. ). Затем Олесь Довгий почти одновременно закончил в Киеве два вуза — Национальный авиационный университет и Киевский национальный экономический университет, получил квалификацию магистра по маркетингу в производственной сфере и магистра по управлению международным бизнесом. С 1997 по 2004 год работал референтом, секретарем, а затем вице-президентом Украинской ассоциации молодых юристов, исполнял обязанности доцента кафедры экономики в Государственном университете информационно-коммуникационных технологий. С 2004 по 2005 год — старший научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства. На момент выборов в Киевсовет был директором по развитию Международного центра перспективных исследований и советником главы Государственного департамента интеллектуальной собственности. Кандидат экономических наук. В совершенстве владеет английским языком.

 

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів