Украинская мужская команда завоевала в ялте «бронзу» кубка европы по многоборью

0:00 6 липня 2006
Впервые в истории независимой Украины в нашей стране проведены международные европейские соревнования по легкой атлетике

Представители самого сложного вида легкой атлетики — многоборья — разыграли награды летнего Кубка Европы-2006. Эти соревнования разбиты на три группы и традиционно проходят в разных странах. Сильнейшие многоборцы Старого Света выступали во французском Арле (высшая лига, где украинская женская сборная заняла пятое место). Впервые в истории независимой Украины наша страна принимала Кубок Европы первой лиги.

Состязания прошли на реконструированном ялтинском стадионе «Авангард», где выступили по восемь мужских и женских команд из 13 стран. В каждой сборной были представлены четыре спортсмена, результаты которых шли в командный и индивидуальный зачеты.

Мужчины состязались в десятиборье (бег на 100 метров, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 метров и на 110 метров с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 метров). Победитель определялся по сумме очков, набранных в каждом виде программы. За два дня атлеты провели на стадионе около 18 часов, выходя на старт 35-40 раз! Столь насыщенная программа является, пожалуй, главной причиной того, что рекорд в многоборье — довольно редкое событие в спортивном мире. За всю историю легкой атлетики лишь единицы набирали в десятиборье больше 8 тысяч очков. Кстати, в Ялте выступал экс-рекордсмен мира, призер Олимпийских игр в Атланте, трехкратный чемпион мира Томаш Дворжак из Чехии. В этом году в число призеров он так и не попал.

В личном зачете победил 25-летний белорус Александр Пархоменко. Белорусская четверка стала лучшей и в командном зачете. На втором месте сборная Нидерландов. Порадовали украинские многоборцы, занявшие третье место на этом престижном турнире. В индивидуальном зачете лучше всех выступил наш Алексей Касьянов — пятое место.

Женщины состязались в семиборье (бег на 100 метров с барьерами, на 200 и 800 метров, прыжки в высоту и длину, толкание ядра, метание копья). В личном первенстве победила гречанка Арья Стратаки, выигравшая командный зачет. На втором месте — сборная Франции. Спортсменки из Швейцарии, занявшие третье место, громче всех радовались призовому месту. Прямо на стадионе девушки распили бутылку фирменного крымского вина.

Среди немногочисленных зрителей на ялтинском стадионе была действующая чемпионка мира по многоборью броварчанка Людмила Блонская.

- Приехала в Ялту с мужем Сергеем и детьми поддержать наших ребят, — рассказала «ФАКТАМ» Людмила Блонская.  — Молодцы, пробились в суперлигу. Меня очень удивляет, почему так мало людей на стадионе. Ведь многоборье — очень зрелищный вид! На соревнованиях, скажем, в Голландии или Австрии стадионы забиты. Я лишь недавно открыла летний сезон — выиграла турнир в немецком Ратингене, потом заняла второе место в австрийском Гетзисе. Кубок Европы во Франции решила пропустить, чтобы лучше подготовиться к августовскому европейскому первенству в Гетеборге.