В борьбе за выход в полуфинал теннисисты провели на корте 6 часов и 9 минут!

0:00 8 липня 2006
На Уимблдоне сыгран самый продолжительный в истории турниров «Большого шлема» матч

В финал Уимблдона не смогла выйти чемпионка этих соревнований 2004 года Мария Шарапова. Россиянка потерпела поражение от первой ракетки турнира француженки Амели Моресмо — 3:6, 6:3, 2:6.

Шарапова второй год подряд не может преодолеть полуфинальный барьер. А вот француженка вышла в финал Всеанглийского чемпионата впервые за свою спортивную карьеру. До этого лучшим результатом Моресмо на турнире был выход в полуфинал в 2002, 2004 и 2005 годах.

В финале Амели Моресмо будет играть с бельгийкой Жюстин Энин-Арденн, которая выбила из борьбы свою соотечественницу Ким Клийстерс — 6:4, 7:6 (7:4). Стоит отметить, что решающий матч Моресмо-Энин-Арденн станет повторением финала Открытого чемпионата Австралии. Тогда победила французская теннисистка.

Тем временем в парном разряде Уимблдона был сыгран самый продолжительный матч в истории турнира. Четвертьфинал между Марком Ноулзом и Даниэлем Нестором, представляющими Багамы и Канаду, и Симоном Аспелином и Тоддом Перри (Швеция и Австралия) продолжался 6 часов 9 минут. Ноулз и Нестор выиграли со счетом 5:7, 6:3, 6:7, 6:3, 23:21 и вышли в полуфинал.

Если бы состязание продолжалось еще 11 минут, то сравнялось бы по продолжительности с рекордным матчем в истории тенниса, когда в 2002 году на Кубке Дэвиса аргентинцы Лукас Арнольд и Давид Налбандян обыграли россиян Марата Сафина и Евгения Кафельникова — 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17 — за 6 часов и 20 минут.

Прежний рекорд по продолжительности матча в парном разряде на турнирах «Большого шлема» был установлен в 1990 году на Открытом чемпионате Австралии. Тогда Питер Олдрич и Данни Виссер обыграли за 5 часов 29 минут Скотта Дэвиса и Роберта ван Хофа. Что касается рекорда в одиночном разряде, то он был установлен в 2004 году на Открытом чемпионате Франции: Фабрис Санторо победил Арно Клемана за 6 часов 31 минуту.

А вчера вечером украинки Татьяна Перебийнис и Юлиана Федак боролись за выход в финал с испано-аргентинским дуэтом Вирджиния Руано-Паскуаль- Паола Суарес. Накануне наши девушки сенсационно обыграли «сеянных» под пятым номером немку Лену Гренфельд и американку Меганн Шонесси. Уступив в первом сете — 6:7, Федак и Перебийнис смогли довести встречу до победы — 6:4, 6:4.