Буковинский бегун иван гешко победил на втором этапе «золотой лиги»

0:00 11 липня 2006

В Париже состоялся второй этап коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига». На престижных соревнованиях с призовым фондом 1 миллион долларов отличился 26-летний украинский бегун Иван Гешко (тренер Георгий Миронюк). Уроженец буковинского села Кливодин одержал блестящую победу на своей коронной дистанции 1500 метров. Чемпион мира-2006 Иван Гешко опередил финишировавшего вторым кенийца Алекса Кипчирчира на 28 сотых секунды.

Победное время Гешко — 3 минуты 31,08 сек.  — стало вторым результатом сезона в мире. Быстрее нашего спортсмена в нынешнем сезоне 1500 метров бежал только кениец Даниэль Кипчирчир Комен (3 минуты 30,27 сек. ).

Накануне этапа «Золотой лиги» Иван Гешко принял участие в составе нашей сборной в розыгрыше Кубка Европы в испанской Малаге, где выиграл забег на 1500 метров (3 минуты 50,34 сек. ) и был вторым на 800-метровке (1 минута 46,24 сек. ). Отрадно, что мужская команда Украины, которая спустя четыре года вернулась в элитную компанию сильнейших европейских сборных, заняла в Испании 5-е место. Наши легкоатлеты набрали в итоге 103 очка, уступив Польше, Великобритании, России и Франции. Женская сборная Украины завоевала в Малаге третье место. В третий раз в истории независимой Украины наши спортсменки вошли в число призеров Кубка Европы (в 1993 году Украина была третьей, в 2004-м — второй).