ПОИСК
Україна

Вчера парламент работал ровно шесть минут

0:00 15 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Оппозиция даже не успела включить сирены и воспользоваться индивидуальными средствами защиты от шума — берушами, которыми заблаговременно запаслись ее члены

Похоже, в Верховной Раде стало традицией проводить заседания за пять-десять минут. Вчера, например, парламентарии уложились в шесть минут. Председатель Верховной Рады Александр Мороз успел за это время открыть сессию, сообщить об избрании нового лидера фракции Соцпартии Василия Цушко, проинформировать об освобождении от должности зампреда фракции СПУ Иосифа Винского, поздравить двух народных депутатов с днем рождения и огласить перерыв в работе до вторника, 18 июля. Члены БЮТ, которые пришли в сессионный зал с сиренами и мегафонами, показательное шумное выступление не успели даже начать, хотя и готовились к нему. Чтобы обезопасить себя от стресса, который вызывает шум, «бютовцы» запаслись средствами индивидуальной защиты — берушами. Но они им не понадобились.

Очередной тайм-аут Верховная Рада взяла для того, чтобы окончательно определиться с составом комитетов. Один из лидеров блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил журналистам, что, прежде чем вести разговоры о формировании комитетов, необходимо принципиальное решение Президента Виктора Ющенко: либо он признает легитимность антикризисной коалиции, либо же распускает Верховную Раду, — и тогда распределение комитетов теряет всякий смысл.

В то же время один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев оснований для роспуска не видит. Коалиция, рассказал он журналистам, планирует оставить оппозиции комитеты, которые «оранжевые» в свое время согласились отдать своим оппонентам: «Для антикризисной коалиции, имея большинство в парламенте, не составляет труда поделить комитеты так, как мы хотели бы. Но мы хотим поделить их так, чтобы парламент был дееспособным, чтобы эта процедура консолидировала его, а не привела к новой вспышке конфронтации».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів