ПОИСК
Україна

В начале осени в киеве повысят тарифы на водоснабжение

0:00 18 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А нынче чиновники заняты их расчетами и согласованием

Киевсовет намерен уже в середине сентября повысить плату за водоснабжение в городе — после того как депутаты приступят к работе после летних каникул. За это время «Киевводоканал», испытывающий финансовые трудности, и столичное управление ценовой политики закончат расчеты новых тарифов, повысив их до «экономически обоснованного уровня».

Ранее начальник главного городского управления ценовой политики Василий Яструбинский публично заявлял, что действующие на сегодняшний день тарифы не менялись с 1999 года. И «Киевводоканал» нынче покрывает свои убытки за водоснабжение всего на 63 процента, а за водоотведение — только на 51 процент.

Скорее всего, новые тарифы будут привязаны к этим показателям и плюс небольшой процент рентабельности. Возможно, что один кубометр холодной воды обойдется потребителю в 1,15 гривни — против нынешних 0,82 копейки. Во многих регионах Украины тарифы на холодную воду нынче составляют от 1,20 до 1,40 гривни.

Сейчас убытки не позволяют «Киевводоканалу» полностью оплачивать свои счета за потребленную электроэнергию, реагенты для очистки воды и ремонт коммуникаций. Нынче же Кабинет министров принял решение об отключении от энергоснабжения задолжавших энергетикам предприятий — поставщиков воды до тех пор, пока органы местного самоуправления не решатся повысить тарифы.

РЕКЛАМА

Чтобы заставить должников — юридических лиц рассчитаться за воду, «Киевводоканал» намерен опубликовать их список во всех средствах массовой информации. А частных потребителей намерены по-прежнему отключать с помощью системы «Спрут», блокирующей подачу водоснабжения в конкретную квартиру.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів